Россию исключили из списка самых «пьющих» стран мира

Социологи выяснили с помощью опроса, кто же оказался на первом месте в этом предновогоднем списке. И это не Германия.
Россию исключили из списка самых «пьющих» стран мира
Pexels

Среди десяти стран, жители которых напиваются до состояния сильного опьянения, не оказалось ни России, ни Германии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно исследования социологов, в котором было опрошено около миллиона жителей разных стран, на последнем месте в топ-10 «пьющих» стран оказались Нидерланды. Жители в этом государстве в среднем напиваются 15,5 раз в году. По крайней мере, так утверждают ученые Global Drug Survey.

Когда речь идет о напившихся людях, исследователи подразумевают человека, координация и чувство равновесия у которого нарушены, речь неразборчивая, а окружающие замечают изменения в его поведении. В среднем во всем мире люди бывают в таком состоянии около 14,6 раз в году, то есть примерно раз в три-четыре недели.

алкоголь и дети
pexels.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Швеции жители пребывают в состоянии алкогольного опьянения на один раз больше, чем в Нидерландах. Во Франции жители не могут контролировать потребление алкоголя 17,5 раз в году, а в Ирландии — 20. Интересно также, что именно на родине знаменитого виски люди после опьянения чаще других утром сожалеют о бурно проведенном вечере.

В Дании, наоборот, уровень сожаления по поводу случившегося был самым низким, причем среди мужчин раскаивающихся было больше, чем среди женщин. Датчане обогнали Канаду, Великобританию и даже США в этом рейтинге. В Датском королевстве, где Шекспир поселил своего героя Гамлета, тоже не все в порядке — опрошенные жители каждый год напиваются до невменяемого состояния около 26,7 раз. Даже ближайшие соседи россиян — финны — пьют меньше датчан, напиваются они «всего лишь» 23,8 раз в году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
какая страна больше пьет
pexels.com

Как ни странно, но лидером в этом топе десяти самых пьющих стран оказались не северные страны типа Канады, а южные. Точнее — одна теплая страна-континент Австралия. Здесь опрошенные с трудом вспоминают вчерашние события около двух раз в месяц.

В заключение социологи попросили респондентов назвать три основные причины для сожаления после сильного алкогольного опьянения. Выяснилось, что больше всего люди сожалеют о том, что пили слишком быстро (49% опрошенных), смешивали разные напитки (11%) и в целом решили провести время в компании людей, которые много пьют (10%). К слову, в небольших дозах алкоголь может быть даже полезен для женского здоровья.

Фото: pexels.com