Российский восьмиклассник спас тонущую женщину на глазах ее дочери

О самоотверженном поступке подростка сообщило региональное подразделение МЧС по Республике Башкоторстан.
Российский восьмиклассник спас тонущую женщину на глазах ее дочери

В Башкирии восьмиклассник лицея им. М.Бурангулова села Раевский Альшеевского района спас жизнь тонущей женщине. Инцидент произошел на реке Деме 25 июля, но портал Ufa1.ru сообщил о нем со ссылкой на региональное подразделение МЧС России 21 августа. Рамзиль и его друзья в жаркий день отправились купаться на речку. Подростки отдыхали на берегу, а восьмиклассник плавал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Неожиданно Рамзиль Шарипов и его друзья услышали крик: «Мальчики, помогите, там женщина тонет!»

Школьник увидел на середине реки незнакомую женщину и, не раздумывая, устремился на помощь. Та уже обессилела и опускалась ко дну. Рамзилю удалось вытолкнуть женщину к поверхности, но ему не хватало сил доставить утопавшую к берегу. Недалеко от берега в надувном жилете плавала маленькая девочка – дочка пострадавшей. Малышка громко плакала и просила спасти ее маму.

Восьмиклассник, удерживая пострадавшую на воде, позвал на помощь двоих взрослых мужчин, которых заметил на берегу.

Региональное издание «Альшеевские вести» сообщило, что подмога подоспела вовремя. Рамзилю удалось удержать женщину на поверхности до момента, когда мужчины помогли ему вытащить пострадавшую. На берегу ей сделали искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«10 минут у меня сердце не билось, и я не дышала», — рассказала спасенная Зиля Якупова.

Сам подросток не считает свой поступок подвигом. «Думаю, что на моем месте каждый поступил бы так же», — сказал Рамзиль журналистам. Школьника наградили в администрации. Глава Альшеевского района Дамир Мустафин вручил Рамзилю Шарипову благодарственное письмо и памятный подарок за проявленные мужество и самоотверженность.

Фото: Shutterstock