Российский школьник получит 250 тысяч рублей за полученную на уроке травму

В Ямало-Ненецком автономном округе суд принял решение о взыскании денег в пользу ученика, которому причинен тяжкий вред здоровью во время прыжка в бассейн.
Российский школьник получит 250 тысяч рублей за полученную на уроке травму

В Ямало-ненецком автономном округе прокуратура взыскала с учебного заведения в судебном порядке компенсацию морального вреда в пользу одного из школьников. Инцидент произошел в феврале 2019 года в Ямальской школе-интернате имени Василия Давыдова, расположенной в селе Яр-Сале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
На уроке физкультуры ученики прыгали в бассейн. Один из воспитанников школы-интерната ударился о дно и получил травму.

Мальчика доставили в больницу и поместили на стационарное лечение. Согласно заключению медиков, полученные школьником телесные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью. Федеральный закон «Об образовании» возлагает на образовательные организации обязанности по охране здоровья обучающихся, в том числе обеспечение безопасности во время их пребывания в такой организации.

Прокуратура Ямальского района обратилась в суд с исковым заявлением в интересах несовершеннолетнего.

В заявлении обосновывалась обязанность школы-интерната возместить физические и нравственные страдания, причиненные воспитаннику в результате травмы и последовавшего за ней длительного лечения. Судом требования прокуратуры удовлетворены.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщила пресс-служба Прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа, со школы-интерната в пользу воспитанника взыскана компенсация морального вреда в размере 250 тысяч рублей. Прокуратура Ямальского района взяла на контроль исполнение судебного решения в надлежащие сроки.

Фото: Legion-media