Российский популяризатор науки Ася Казанцева выставила на продажу свою яйцеклетку ради просвещения

На аукцион фонда «Эволюция» выставлено множество лотов, среди которых есть и довольно необычные.
Российский популяризатор науки Ася Казанцева выставила на продажу свою яйцеклетку ради просвещения

Ася Казанцева — журналистка, которая старается стереть грань между людьми, занимающимися наукой, их открытиями и простыми обывателями. 32-летняя женщина написала несколько книг, среди которых бестселлеры «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости» и «В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ася стала соучредителем фонда «Эволюция», который с момента создания в 2015 году занимается вопросами популяризации науки, научного мировоззрения и рационального мышления в России.

На страницах сайта этой некоммерческой организации есть постоянно действующий онлайн-аукцион, на котором выставляются самые разнообразные лоты. Например, книги, толстовки, походы в зоопарк с журналисткой Евгенией Тимоновой или в паб с доктором биологических наук, просветителем Михаилом Гельфандом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На днях на аукционе «Эволюции» был размещен самый необычный лот. Вот как его анонсировали: «В интернете кто-то не прав, но это не мы. Это не ошибка, а самый настоящий лот, который научная журналистка Ася Казанцева готова предоставить через год. "Я в любом случае собираюсь их (яйцеклетки — Прим. Ред.) замораживать следующей осенью, и ничего не имею против того, чтобы половину добытого отдать тем, кто планирует заводить детей в обозримом будущем", — говорит Ася. Кто бы мог подумать!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото: Vk.com