Российские врачи впервые пересадили ребенку легкие и печень, обрезав их по размеру

Медики готовили операцию несколько месяцев. Девятилетний Михаил уже готовится к выписке из клиники.
Российские врачи впервые пересадили ребенку легкие и печень, обрезав их по размеру

В России ребенку успешно пересажены одновременно печень и два легких. У 9-летнего Миши с Сахалина был диагностирован муковисцидоз этих органов. При этом генетическом заболевании меняется структура одного из белков организма. В результате органы заполняются слизью. Резко прогрессирующая форма заболевания привела к тому, что Миша почти не мог передвигаться и задыхался от малейшего усилия. Муковисцидоз также привел к циррозу печени.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
2 февраля врачи провели сложнейшую 16-часовую операцию, передает НТВ.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Командой хирургов руководил академик Сергей Готье. Операцию выполнили в московском Научном медицинском исследовательском центре имени Шумакова. Трансплантологи готовились девять месяцев, прорабатывая различные сценарии хирургического вмешательства. Несколько попыток подобных одновременных пересадок в других странах не увенчались успехом.

Перед трансплантацией мальчику органов от взрослого донора необходимо было их обрезать, чтобы печень и легкие подошли 30-килограммовому ребенку.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила НТВ, что ранее детям таких операций не проводили вообще, а три попытки пересадить эти органы одновременно взрослым от 25 до 30 лет привели к гибели пациентов. Операция Миши – первая в мире успешная пересадка легких и печени одновременно. Сейчас мальчик готовится к выписке и признается, что очень соскучился по друзьям и школе.

Фото: Legion-media.ru