Российские врачи удалили 16-летней девушке пятилитровую опухоль

Это новообразование называют в медицине «эмбрион в эмбрионе», поскольку оно включает ткани, нетипичные для органа, в котором располагаются.
Российские врачи удалили 16-летней девушке пятилитровую опухоль

В пресс-службе Московского департамента здравоохранения журналистам АГН «Москва» сообщили о необычном случае. К специалистам Морозовской детской больницы обратилась 16-летняя пациентка.

«Она рассказала, что живот стал увеличиваться в последние четыре месяца. Накануне визита в больницу девушка была на приеме у педиатра в поликлинике, где было проведено ультразвуковое исследование, которое выявило большое образование правого яичника", - рассказали представители департамента.

Медики гинекологического отделения больницы провели ряд дополнительных исследований, в результате чего был выяснен характер новообразования. Оно было многокамерным и вмещало в себя около пяти литров жидкости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Хирургической бригадой была проведена сложная операция, в результате которой врачи успешно провели лапаротомию, удаление гигантской пятилитровой опухоли яичника и удаление придатков с правой стороны. Проведенное гистологического исследования извлеченной опухоли показало, что это зрелая тератома. Это опухоль, состоящая из эмбриональных тканей, которая развивается в организме из клеток эмбриона. Иногда такое сложное и опасное новообразование может принимать вид не просто опухоли, а недоразвитого органа», — сообщили в департаменте.

Девушке не только удалили тератому, но и сделали косметический шов, который прекрасно зажил. Операция прошла без осложнений и пациентка выписалась из больницы.