Российские врачи не смогут высказываться о коронавирусе — без визы Минздрава

В руки журналистов попало письмо, разосланное Министерством здравоохранения РФ в учреждения и организации, которые находятся в его ведомстве.
Российские врачи не смогут высказываться о коронавирусе — без визы Минздрава

Врачи должны согласовывать с Минздравом РФ информацию о коронавирусе, которую намерены передать публично.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интернет-издание «Медуза» рассказало о том, что к ним в редакцию попало письмо, которое главное Министерство здравоохранения страны разослало своим подведомственным организациям. Подлинность документа подтвердили в пресс-службе Минздрава и в одном из крупнейших учреждений, находящихся в его ведомстве.

В ведомстве журналистам объяснили, что соответствующие указания были даны для того, чтобы население было информировано о мерах по предупреждению и борьбе с COVID-19.

«Медуза» также цитирует фрагмент письма: «Любые комментарии и публичные сведения по теме новой коронавирусной инфекции должны согласовываться в письменной или устной форме с пресс-службой Минздрава по электронной почте или по телефону.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит отметить, что Министерству здравоохранения РФ подчиняются непосредственно 167 федеральных учреждений. Региональные больницы находятся в подчинении местных органов здравоохранения. Поэтому не все врачи обязаны координировать информацию по коронавирусу, которая будет озвучена публично.

Позже свой комментарий по этому поводу изданию дал помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов: «Хочу подчеркнуть, что рекомендации, направленные в учреждения и специалистам, ни в коем случае не влияют на возможность врачей давать комментарии, касающиеся различных аспектов их работы, в том числе — проблемных».

Фото: Legion-Media