Российские учёные готовы к адаптации «Спутника» под новый штамм Омикрон

Обнаруженный недавно вариант коронавируса называют «супермутантом» и из-за него уже некоторые страны прекращают авиаперелеты.
Российские учёные готовы к адаптации «Спутника» под новый штамм Омикрон
Legion-Media

Национальный исследовательский центр эпидемиологии им. Гамалеи заявил, что готовится к проникновению штамма Омикрон на территорию России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Центр имени Гамалеи начал разработку модификации вакцины «Спутник V» под новый штамм коронавируса Омикрон, в случае необходимости массовое производство этой модификации может быть запущено через 45 дней.

Исследователи центра считают, что вакцины «Спутник V» и «Спутник Лайт» способны эффективно бороться против коронавируса штамма Омикрон. Они начали исследования, которые покажут — так ли это.

Тем не менее, Российский фонд прямых инвестиций и центр эпидемиологии в совместном заявлении, которое процитировало агентство «Интерфакс», сообщается, что законодательство позволяет им создавать новые вакцины на основе их предшественников, не дожидаясь, пока вирус проникнет на территорию страны.

«Тем не менее, институт Гамалеи, основываясь на существующих протоколах немедленной разработки версий вакцины для вызывающих озабоченность вариантов (коронавируса), уже начал разработку новой версии вакцины "Спутник", адаптированной под штамм Омикрон», — говорится в сообщении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ученый с пробирками
Legion-Media

Также исследователи отмечают, что через шесть недель уже можно будет запустить, в случае необходимости, адаптированный к Омикрону вариант вакцины, а в феврале следующего года количество изготовленных доз будет измеряться цифрами с восемью нулями: «Несколько сотен миллионов бустеров "Спутника", модифицированного под штамм Омикрон, могут быть поставлены на международные рынки уже к 20 февраля 2022 года, а в 2022 году будет доступно более 3 млрд доз».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Штамм B.1.1.529, который получил название Омикрон, вызвал беспокойство у ряда стран из-за своих генетических особенностей. Предполагается, что он более опасен, поскольку появился в Африке. К слову, японцы заявили, что у них Дельта-штамм коронавируса практически уничтожил сам себя.

вакцинация фото
Legion-Media

Фото: Lecion-Media