Российские ученые создали прибор для выявления COVID-19 в воздухе

Теперь оценка чистоты воздуха и наличия в нем патогенов будет возможна в автоматическом режиме.
Российские ученые создали прибор для выявления COVID-19 в воздухе

Теперь для определения чистоты воздуха и наличия в нем опасных микроорганизмов существует прибор, позволяющий проводить оценку в режиме реального времени. Его разработали российские ученые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди заявленных разработчиками 86 патогенов и токсинов, которые сможет определять прибор, есть и вирус COVID-19. Технология уже запатентована и планируется в разработку в ближайшее время.

РИА Новости сообщает, что анализ воздуха будет одновременно производиться двумя независимыми методами: «полимеразной цепной реакцией в режиме реального времени и методом иммунофлуоресценции».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В то время, как в России запатентована первая в мире вакцина от коронавируса, Китай борется с угрозой локально: из госпиталя «Дитань» в Пекине были выписаны последние два пациента с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Больше больных COVID-19 в столице Китая не зафиксировано. В последние недели в Китае обращаются в больницы лишь по несколько десятков новых случаев заболевания в сутки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А тем временем, мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что каждый житель столицы сможет поучаствовать в пострегистрационных испытаниях вакцины от COVID-19. Напомним, в испытаниях приняла участие дочь президента страны Владимира Путина.

По его словам, она чувствует себя хорошо, в крови обнаружены антитела. Единственной неприятностью стало временное повышение температуры в первый день после вакцинации — до 38 градусов и еще раз — до 37,5 после введения вакцины во второй раз. Больше побочных эффектов не наблюдалось.

А вы будете вакцинироваться от COVID-19?
Конечно!
Страшновато

Ожидается, что массовая вакцинация станет доступна в октябрю и будет добровольной. На данный момент разработано три вида вакцины, все они проходят стадию регистрации. Это и российские и зарубежные разработки, но производиться они все будут в России.

Фото: Pixabay, Legion-Media