Россиянка взыскала более 6 миллионов рублей за шумный лифт в подъезде

Жительница Рязани купила квартиру, но обнаружила, что жить в ней невозможно из-за превышения допустимого уровня шума.
Россиянка взыскала более 6 миллионов рублей за шумный лифт в подъезде

Рязанский областной суд оставил в силе решение районной инстанции о взыскании 6,3 миллиона рублей в рамках защиты прав потребителей. Жительница Рязани ранее обратилась в суд Советского района с иском к ООО «Свет» с требованием возместить убытки, компенсацию морального вреда, неустойку и штраф. В середине апреля 2014 года женщина заключила с ООО «Свет» договор купли-продажи квартиры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Стоимость жилья составила более 2 миллионов 800 тысяч рублей.

До 2018 года в квартире, купленной рязанкой, никто не жил. Осенью 2018 года женщина обнаружила, что квартира непригодна для проживания, поскольку лифтовое оборудование, установленное за стеной кухни, санузла и ванной комнаты, издавало шум, превышающий допустимые пределы.

Рязанка обращалась в областное управление Роспотребнадзора с просьбой произвести замеры.

Согласно протоколу лабораторных исследований и экспертного заключения по гигиенической оценке результатов лабораторных исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» задокументировано превышение значений шума, звукового давления в её квартире, создаваемого во время работы лифтового оборудования подъезда. Также были выявлены нарушения правил установки пластиковых окон и отопительного оборудования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Женщина несколько раз обращалась к ответчику с требованиями об устранении выявленных недостатков или возмещении расходов на их устранение, но не получила ответа или возмещения.

Рязанка обратилась в суд за защитой прав потребителя. Суд первой инстанции, изучив и оценив представленные доказательства, пришел к выводу, что доказано наличие в приобретенной истицей квартире серьезных недостатков, которые возникли до передачи имущества по договору и не могли возникнуть после ее передачи покупательнице. При этом выявленные недостатки носят скрытый характер, в силу чего не обладающая специальными познаниями покупательница была лишена возможности обнаружить их в момент передачи ей квартиры.

Советский суд установил, что права женщины нарушены и подлежат судебной защите.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иск жительницы Рязани был удовлетворён — с ООО «Свет» решено взыскать в пользу истицы убытки, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф на общую сумму более 6 миллионов 300 тысяч рублей. Рязанский областной суд оставил это решение без изменения, а апелляционную жалобу ООО «Свет» – без удовлетворения. Решение уже вступило в законную силу.

А вам приходилось отстаивать свои права в суде?
Да, приходилось
Нет, пока не случалось

Фото: РИА «Новости»