Россияне уверены, что пьянство — не главная причина разводов

Также было выяснено, как изменилось общественное мнение по поводу воспитания детей одним из родителей.
Россияне уверены, что пьянство — не главная причина разводов
Legion-Media

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос среди жителей России. На этот раз исследователей интересовало отношение к разводу, а конкретно — к его причинам и следствиям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выяснилось, что разные характеры становятся предпосылкой для расторжения брака так же редко, как и пьянство — всего лишь каждый восьмой из ста опрошенных считает их весомым аргументом. Проблемы быта — выпадающие розетки, невкусная еда и другие мелочи жизни могут стать поводом для расставания у 10% пар.

И даже измены и отсутствие общих взглядов, то есть непонимание, по мнению россиян — не самое главное в семье. Готовность разрушить брак из-за неверности и непонимания всего 14 и 15 супругов из сотни. А вот финансовые проблемы, то есть бедность, ставит во главу угла подавляющее большинство опрошенных — 33%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все меньше людей хотят сохранять семью любой ценой — за 30 лет количество «всепрощающих» мужчин и женщин сократилось почти на треть. Если в 1990 году их было 13%, то сейчас осталось 9%. А людей, уверенных, что разводиться можно в любом случае и это совсем не изменит их жизнь стало вдвое больше — теперь так думает каждый одиннадцатый человек из ста.

31% опрошенных считают, что разводу может помешать невозможность «поделить» детей между родителями. 21% полагают, что финансовая зависимость супругов может стать преградой для расторжения брака, и лишь 16% убеждены, что помешать могут сложности с разделом движимого и недвижимого имущества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что касается того, с кем оставить детей при расставании родителей, то 58% респондентов полагают, что решение этого вопроса надо рассматривать индивидуально. А вот 22% по-прежнему уверены, что только материнская любовь поможет вырастить достойного человека, и лишь 2% — за отцов. 14 россиян из ста думают, что в семье, где нет либо матери, либо отца, ребенок не может быть воспитанным правильно. Количество людей, не верящих в возможности «неполных» семей с 1990 года сократилось вдвое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Две трети россиян думают, что секс до брака — это нормально, но остальные по-прежнему придерживаются строгих взглядов на этот вопрос — до свадьбы никакого интима. Подавляющее большинство россиян (82%) считают предосудительным, если человек, состоящий в браке, изменяет своему партнеру.

Фото: Legion-Media