Россияне оказались среди главных скептиков планеты в вопросе прививки

Компания по поддержке вакцинации оказалась в России малоэффективной.
Россияне оказались среди главных скептиков планеты в вопросе прививки
Legion-Media

Несмотря на то, что многие российские звезды уже вакцинировались от коронавируса, уровень доверия к этому способу профилактики в стране очень низкий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В январе 2021 года независимое агентство Gallup International исследовало уровень поддержки вакцинации населением стран Европы, Азии и Америки. В опросе участвовало больше 4о тысяч человек старше 18 лет. Из этого количества интервьюируемых полторы тысячи были россиянами.

Участников спросили, будут ли они вакцинироваться, если препарат для защиты от коронавируса станет доступным и безопасным?

Выяснилось, что самыми серьезно настроенными на профилактику инфекции оказались вьетнамцы. Из всего числа опрошенных только 8% сказали, что не хотят прививаться. В Таиланде людей, отказавшихся от вакцинации было 20%. В Индии, Южной Корее, Аргентине и Индонезии процент скептиков составил около 1/4 всех опрошенных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
вакцина от короны, вакцина от коронавируса
Legion-Media

В США менее половины жителей хотят защититься от нового вируса — всего 42% ответили, что будут прививаться. А вот в России положительно относятся к кампании вакцинации всего 30%.

Уверенность в том, что другие соотечественники будут прививаться, высказали лишь 42%, тогда как в среднем этот показатель в мире составляет 50%. То есть, граждане России чаще всего не верят, что их сограждане согласятся на инъекцию вакцины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Екатерина Курбангалеева, директор научно-исследовательского центра «Особое мнение», считает, что в России просто не сформирован страх перед инфекционными заболеваниями. Несколько поколений россиян не сталкивались с серьезными вирусными эпидемиями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другие ученые предполагают, что для азиатских стран преклонение перед лидером — культурная традиция. Поэтому они массово вакцинируются. В то же время в России у многих уже устоялось мнение о низком качестве отечественных медикаментов по сравнению с иностранными.

Кроме того, есть и другие причины: «Наши сограждане привыкли не доверять активной агитации. К тому же в рамках кампании в поддержку вакцинирования не продемонстрировано, что привились первые лица государства, руководители медицины и другие эталоны для подражания», — пишет «КоммерсантЪ».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
российская вакцина
Legion-Media

Фото: Legion-Media