Родственники россиянки, впавшей в Турции кому после ЧП с воздушным шаром, не могут получить помощь от властей

Владелец компании, из-за которой в семье гражданки России произошло несчастье — очень влиятельный человек.
Родственники россиянки, впавшей в Турции кому после ЧП с воздушным шаром, не могут получить помощь от властей

Николай Штейман, муж гражданки России Татьяны Гольден, сообщил РИА Новости о том, что ее родственники ожидают ее транспортировки на родину из Турции.

По словам мужчины, он с женой планировал эту поездку целый год. Каппадокия, где произошла трагедия, была последней остановкой перед Стамбулом. "Сначала мы хотели лететь вместе, если найдем недорогие билеты. В итоге в гостинице мы купили только Тане билет на полет на воздушном шаре компании Assiana", - рассказал Штейман.

Как сообщил Николай корреспондентам, он ждал, пока воздушный шар с супругой опустится на землю, но этого не происходило. «Через некоторое время меня нашли представители компании и отвезли в больницу города Невшехир, она была там уже в реанимации. Танин шарф попал в вентилятор, нагнетающий воздух в воздушный шар на земле, когда она снимала процесс подготовки к полету на телефон», — делится мужчина с журналистами. Сыновья, Тит и Алексей, прилетели помогать, как только их отец сообщил родственникам о случившемся.

Сутки пребывания Татьяны в государственном госпитале стоят 500 евро. Все затраты на лечение обещали взять на себя представители компании Assiana. Однако, суммы, которые предлагали родным не покрывали даже двухнедельного курса лечения.

«На фотографиях, которые Таня делала в тот день, и на том видео, которое она снимала в момент происшествия, видно, что никаких заграждений нет, а сотрудники компании никак не препятствуют тому, что она близко подходит к опасной технике», — отметил Николай.

Татьяна находится в коме 43 дня. Есть небольшая положительная динамика - она двигает левой ногой и рукой, поднимает голову и реагирует на звук. "Третьего мая был последний день, который покрывает страховая сумма, сейчас мы ищем средства на оплату больницы и ждем новости о возможных датах транспортировки Таню в Россию", - сообщил Штейман.

«Из небольшого количества информации, которую нам удалось получить, до последней недели они ждали, что Таня очнется, чтобы ей опросить. Вроде как несколько дней назад прокурор дал делу ход. Адвокаты, с которыми мы разговаривали, сказали, что владелец Assiana очень влиятельный человек в регионе, поэтому дело может затянуться, а всю ситуацию могут просто замять и скрыть», — добавил Николай.
На эту тему: В память о погибших в Шереметьево москвичи приносят цветы к представительству Мурманской области Фото: @aero_67