«Родители и дети, братья и сестры болеют тяжело»: реаниматолог предположил генетический сценарий течения коронавируса

Живущий и работающий в Нью-Йорке американский врач русского происхождения Евгений Пинелис проанализировал течение Covid-19.
«Родители и дети, братья и сестры болеют тяжело»: реаниматолог предположил генетический сценарий течения коронавируса

На своей странице в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Евгений Пинелис, который работает реаниматологом в бруклинской больнице, регулярно делится новостями, касающимися коронавирусных пациентов. В одной из последних публикаций врач рассказал о взаимосвязи заболевания с генетикой.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Так, Пинелис заметил, что многие семьи Covid-19 поражает целиком, и не последнюю роль в развитии заболевания играют именно родственные связи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Моя выборка не слишком велика, но почти везде, где я работал есть семейственность именно тяжелого течения. Родители и дети, братья и сестры часто болеют тяжело, обосновывая предположение о наличии каких-то генетически обусловленных влияний на течение инфекции. На личном уровне это предположение выражается в страшных трагедиях, когда нам приходится сообщать госпитализированным и болеющим людям о тяжелой болезни или смерти их близких (орфография и пунктуация здесь и далее — без изменения: прим. ред.)»‎, — пишет Пинелис.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выводы реаниматолог подкрепляет не только ежедневной врачебной практикой, но и интервью с французскими инфекционистами-генетиками во главе с иммунологом Жаном-Лораном Казанова. Ранее Казанова в интервью газете Le Monde рассказал о том, что причиной «необъяснимых»‎ тяжелых случаев Covid-19 может быть генетическая предрасположенность пациентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«В случае заражения SARS-CoV-2 существуют редкие случаи тяжелых форм, в том числе с летальным исходом, у детей, подростков и относительно молодых взрослых. То есть, речь здесь не идет о двух главных факторах риска: взрослом возрасте и хронических заболеваниях. Эти необъяснимые случаи указывают на существование генетических факторов, которые влияют на реакцию на вирус», — пояснил Казанова.

Казанова отметил, что его команда уже около 20 лет придерживается гипотезы о том, что все инфекционные заболевания связаны с генетическим фактором.

Эндрю Крамер из московского бюро The New York Times уверен, что Россия находится в более выигрышном положении в плане борьбы с Covid-19 благодаря четко отработанной схеме в прошлом, во время борьбы с эпидемией бубонной чумы в 1920-е годы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото: Legion-Media

Вы соблюдаете режим самоизоляции?
Да
Нет