«Родителей этому не учат»: как мать спасла сына, задушенного ремнем безопасности

Шивон Щербович успела спасти восьмилетнего Брейдена, отыскав ножницы.
«Родителей этому не учат»: как мать спасла сына, задушенного ремнем безопасности

У встревоженной матери из Бедфорда (Массачусетс, США) не было ни одной лишней секунды, когда ее 8-летний сын обернул ремень безопасности вокруг его шеи, после чего сработал запорный механизм, затянувший горло мальчика. Шивон Щербович догадалась сделать то, что спасло жизнь мальчика, передает Local21news.com.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Женщина рассказала, что действовала почти инстинктивно, не отдавая себе отчета в происходящем.

«Прежде чем я успела что-либо предпринять, Брейден фактически свисал с потолка», — вспоминает Щербович. Днём в субботу Шивон была с детьми в Бедфорде. На заднем сиденье находился 8-летний Брейден, который внезапно запутался в ремне безопасности. Мальчик задыхался и уже посинел. Шивон не сумела расстегнуть ремень, но не запаниковала.

Вместо этого мать забежала в парикмахерскую по соседству и попросила ножницы.

«Когда я бежала к парикмахерской, я не знала, открыто там или нет. Я была готова выбить окно», — рассказала Щербович. «Она схватила ножницы, выбежала и попыталась помочь», — вспоминает парикмахер Дейзи Лакурс. Стилистка позвонила в службу 911, чтобы вызвать помощь. Шивон знала, что должна спасти сына, поэтому перерезала ремень безопасности на внедорожнике Acura.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Шивон Щербович
Шивон Щербович
Стоп-кадр видео

«Я отделила его от потолка. И он выпал из машины на землю, совершенно без сознания», — поделилась мать. Затем Шивон выполнила сыну искусственное дыхание, и Брейден снова начал дышать. Прибывшие сотрудники службы 911 доставили мальчика в больницу. Сотрудники правоохранительных органов назвали Щербович героиней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Посмотрим правде в глаза. Полиция и пожарные обучены тому, как справляться с такой ситуацией.

У родителей нет учебника, как себя вести, диктующего, чтобы мать сохраняла хладнокровие, пошла в салон, взяла ножницы или что-то подобное, вышла, отрезала ремень безопасности, который душил ее сына, начала проводить искусственное дыхание и, по сути, спасла его жизнь — это просто потрясающе», — сказал начальник полиции Бедфорда Боб Бонджорно.

Сын Шивон Щербович Брейден в больнице
Сын Шивон Щербович Брейден в больнице
Стоп-кадр видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Он пришел в себя и просто спросил: "Что случилось? Я в порядке". И смотрел на меня, как будто прилетел с другой планеты », — вспоминает Щербович. Власти напомнили всем автомобилистам, что детям требуется дополнительное сиденье до тех пор, пока их колени не сгибаются в конце сиденья, а спина и нижняя часть тела упираются в спинку сиденья. В большинстве случаев это происходит в возрасте от 8 до 12 лет.

А у вас в автомобиле есть нож на случай непредвиденной ситуации?
Да, нож всегда в машине
Нет ножа / Нет машины

Фото: Legion-media