Родинка помогла: мать нашла сына спустя 13 лет

Она потеряла Максима еще в 2006 году. Последней, кто его видел была хозяйка съемной квартиры.
Родинка помогла: мать нашла сына спустя 13 лет

Нина Черенков из Хакасии нашла пропавшего 13 лет назад сына . Долгие годы женщина не теряла надежду на то, что ее сын вернется домой. Помочь воссоединению Максима с мамой помог проект телеканала НТВ «Жди меня»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2006 году юноша учился на юридическом факультете в Абакане, перешел на четвертый курс. Вместе с мамой они нашли квартиру, находившуюся неподалеку от ВУЗа, заплатили за обучение. После этого Нина уехала домой в Абазу.

Женщина рассказывает, что через три дня она позвонила в Абакан, но хозяйка сообщила: юноша заявил ей о том, что переходит в общежитие, забрал деньги за съем, собрал вещи и ушел.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нина сразу позвонила в администрацию учебного заведения, но там сказали, что юноша не появлялся. Она подала в розыск. Потом женщина получила телеграмму от Максима, который написал, что у него все хорошо и он находится в Красноярске. Мама студента обратилась в местную милицию, но те ничего не делали, поэтому она поехала в Красноярск.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ей пришлось пройти через серьезное испытание: она посещала больницы и морги. Но нигде не было парня с характерной родинкой на спине. «Мы шутили, что отец не может заявить, что он не его сын», — вспоминает Черенкова.

Мать Максима даже нашла отделение почты, откуда была отправлена телеграмма. Они подняли документы и обнаружили, что на квитанции его почерк. На этом след оборвался. Много лет мать искала сына и, наконец, обратилась в проект «Жди меня».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как выяснила команда передачи, молодой человек до сих пор живет в Красноярске. Перед началом учебного года он поехал в этот город и решил сходить в ночной клуб. Там завязалась драка, в которой Максим принял участие. Ему в лицо брызнули из газового баллончика и сильно ударили по голове.

«Я потерял память. Очнулся в подвале среди бомжей. Они меня выходили. После этого я долго находился в беспамятстве. В бреду я представлялся как Болджи Максим Юрьевич. Меня так и стали называть в этой среде», — рассказал мужчина сотрудникам канала НТВ.

Пару лет Черенков выживал, как мог: сдавал бутылки, макулатуру. Ему повезло — владелец торговой точки предложил стать продавцом книг. Потом познакомился с Ниной Добрыниной, которая работала там же дворником. Она не побоялась впустить бездомного к себе в квартиру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первое время Максим ничего не помнил. Перед глазами мелькали картинки из детства. Но постепенно память начала возвращаться. Нина Добрынина вспоминает, что он начал разговаривать во сне, вспоминал брата Ивана, просил прощения у мамы. В 2009 году Максим вспомнил адрес.

«Я давно говорила ему, что надо написать матери, но он все тянул. Где-то до сих пор лежит конверт с листочком, где он собирался написать письмо», — говорит женщина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда команда нашла Максима, он признался, что ему было стыдно за свою глупость. «Мама, папа, простите меня», — сказал он в камеру. И показал журналистам ту самую родинку на пояснице.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда в студии показывали встречу сына и матери, многие не могли сдержать слез. «Сынок, зачем ты меня бросил?» — плача спрашивала Нина Федоровна. Она видела все 13 лет его во сне. «Прости меня, мама», — только и мог ответить ей Максим.

Фото: YouTube

У вас есть знакомые или родные, которые пропали без вести?
Да
Нет