«Ритуальное убийство»: Мария Шукшина высказалась о памятнике Сергею Есенину

Монумент установили в минувший вторник на территории Московского государственного музе С.А. Есенина к 125-летию поэта.
«Ритуальное убийство»: Мария Шукшина высказалась о памятнике Сергею Есенину

В минувший вторник на территории Московского государственного музея С.А. Есенина открыли памятник поэту к его 125-летию. Автором скульптуры стал Григорий Потоцкий. Свою работу он назвал «Реквием по Есенину» или «Ангел русской поэзии». Монумент вызвал у москвичей неоднозначную реакцию. Среди недовольных и Мария Шукшина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В своем микроблоге в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) она рассказала: «Только четыре дня назад я написала письмо властям светским и духовным о вирусе бескультурья, мне теперь что, в мэрию московскую отдельно писать? Вы совсем ослепли? Вы не видите, что к искусству это не имеет никакого отношения, скорее к ритуальному убийству?

Это уже не отсутствие вкуса или таланта, это сатанизм! Это богохульство и надругательство над народом русским, исповедующим Христа», — возмущается в социальной сети Мария Шукшина.

А вам нравится памятник Сергею Есенину?
Оригинально
Ужас!

Далее актриса приводит фрагмент интервью Григория Потоцкого телеканалу «Культура»: «Есенин – это ангел русской поэзии со сломанными крыльями. И когда возник этот образ, я понял, чтобы сказать правду о Есенине – это должен быть реквием по Есенину. И тогда я вдруг увидел, что его жизнь – это распятие. Но не просто распятие, а распятие и вознесение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И вот когда я увидел, что это распятие и вознесение, что в его судьбе, как в капле отразилась судьба русской истории, русского народа – я понял, что образ случился».

Отметим, что Мария Шукшина всегда активно в социальных сетях реагирует на общественно-значимые события. Так, например, минувшей весной актриса высказалась на тему новых «цифровых законов».

Не меньше Мария Шукшина сейчас переживает за личную жизнь своей матери. Лидия Федосеева-Шукшина два года назад вышла замуж за Бари Алибасова. Теперь ее имя не сходит с первых полос СМИ. Больше всего в прессе обсуждают квартирный вопрос звезд. А еще недавнее заявление продюсера группы «На-На» о разводе с женой. Лидия Николаевна, кстати, на прошлой неделе отметила 82-летние. Одной из первых ее поздравила Мария Шукшина. Артистка в микроблоге адресовала матери теплые слова.

Фото: PersonaStars, @shukshina_maria