Рита Дакота выпустила клип о событиях в Беларуси: слабонервным не смотреть

Певица создала эмоциональное видео «Уходи» из реальных кадров с участием белорусов, которые приняли участие в акциях протеста.
Рита Дакота выпустила клип о событиях в Беларуси: слабонервным не смотреть

30-летняя белорусская певица Рита Дакота живет и работает в Москве. Она не только выпускает песни и клипы, но и пишет тексты для будущих хитов многих популярных исполнителей. Но близкие друзья и мама артистки все еще живут в Минске. Сейчас Рита не может приехать к родным и поддержать их во время протестов, которые идут в стране вот уже больше недели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На днях Дакота заразилась коронавирусом. После госпитализации она снова вернулась домой, но пока у певицы нет возможности навестить близких. Вместо этого она решила высказаться о событиях в Беларуси, которые обсуждают во всем мире, с помощью музыки. Рита пообещала пожертвовать полученные средства от скачивания трека «Уходи» пострадавшим от «кровавого режима Лукашенко».

Рита также представила эмоциональный клип, в котором призвала власть покинуть свой пост, а милицию – перестать калечить безоружных активистов. Ролик был создан с помощью благотворительного фонда «BY Help» и онлайн-платформы «Голос». Артистка использовала реальные кадры протестов и задержаний мирных граждан правоохранительными органами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Внимание! Клип содержит сцены насилия! 18+

«Я бы отдала всё, чтобы эта песня никогда не случилась со мной. С каждым из нас. Но, увы... Этот ролик, собранный из реальных видео моих соотечественников, вызовет желание отвести взгляд от экрана. Но такие вещи смотреть нужно. Ничего не предпринимать = позволять этому злу вершиться. Я призываю: видеть надо, участвовать – надо, не соглашаться со злом – надо!»
Вы поддерживаете позицию Риты?
Да
нет

Дакота не уверена, что сможет вернуться в родную страну после выхода этой песни, но считает, что о подобных трагедиях говорить просто необходимо:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Скорее всего, я навсегда не въездная в собственную страну, где живёт моя мама, моя семья и друзья. Мне непросто это даётся, я боюсь, но делаю потому, что не делать не могу. Верю, Беларусь будет первой страной, которая мирно победит»

Напомним, после президентских выборов граждане страны усомнились в победе нынешнего президента Александра Лукашенко. Беларусь накрыли массовые акции протеста. Силовики применяли силу по отношению к мирным гражданам, из-за чего тысячи человек пострадали. Также есть погибшие. С ними на днях простились на центральных площадях Минска не только родные, но и жители страны, которые участвовали в протестах.

Фото: Persona Stars, instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)/ritadakota