Рестораны станут «бесковидными» с 28 июня. Что еще изменится в Москве?

Новые ограничения были еще больше ужесточены, поскольку анонсированные ранее меры показались недостаточными для остановки распространения нового штамма коронавируса.
Рестораны станут «бесковидными» с 28 июня. Что еще изменится в Москве?
Legion-Media

Администрация Москвы ввела дополнительные ограничения в связи с очередной вспышкой коронавирусной инфекции, вызванной новым штаммом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на то, что количество людей, получивших первую дозу вакцины в столице, превысило два миллиона, опасность распространения вируса все равно сохраняется. Наступает время отпусков, люди хотят отдыхать, поэтому ищут любую возможность приятно провести время. В связи с этим было принято ослабить карантинные меры, но ввести определенные ограничения. Сейчас их ужесточают. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столице Сергея Собянина.

С 22 июня запрещено проведение концертных, зрелищных, развлекательных и спортивных мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек — как на открытом воздухе, так и в зданиях, строениях, сооружениях. Первоначально заявлялось о том, что такие мероприятия могут посещать не больше 1000 человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
концерт
Legion-Media

Фан-зоны и танцполы закрывают независимо от количества присутствующих. Но у владельцев есть возможность избежать убытков: ограничения могут отменить, если будет создана зона, «свободная от ковида», и будут пускать только по QR-кодам.

С 28 июня 2021 г. посещать заведения общественного питания смогут только посетители, имеющие защиту от заболевания:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • прошедшие вакцинацию;
  • переболевшие COVID-19 в течение последних 6 месяцев;
  • либо имеющие отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение 3 дней.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пройти ПЦР-тестирование необходимо в одной из лабораторий города Москвы, передающих сведения в систему ЕМИАС. Наличие защиты от коронавируса подтверждается специальным QR-кодом, получить который можно будет с использованием:

  • электронной медицинской карты г. Москвы;
  • портала mos.ru;
  • ресурса ЕМИАС.ИНФО;
  • единого портала государственных и муниципальных услуг или специализированного приложения «Госуслуги.Стопкоронавирус»,
  • либо в регистратуре городской поликлиники.

Никакие бумажные справки или сертификаты приниматься не будут. Владельцев ресторанов и кафе обязали организовать систему проверки QR-кодов в заведении. Фудкорты будут открыты лишь после того, как будет исключена возможность прохода на них людей без QR-кодов.

Фото: Legion-Media