Ремонт и новое завещание: 7 вещей, которые стоит сделать до подачи на развод

Прежде чем объявить партнёру о завершении отношений, полезно позаботиться о себе и выполнить несколько простых шагов.
Ремонт и новое завещание: 7 вещей, которые стоит сделать до подачи на развод
Unsplash

Ваш развод может стать одним из самых важных деловых решений в жизни. Независимо от того, есть ли у вас впереди годы работы, остались ли вы дома, чтобы заботиться о близких, или приближаетесь к выходу на пенсию, развод — это событие, имеющее долгосрочные личные, эмоциональные и финансовые последствия. Некоторые пары быстро рвут связь, спешат завершить процедуру, чтобы «покончить с этим», и боятся процесса расторжения брака. Однако, спеша нанять адвоката и «покончить с этим», стороны часто упускают из виду предварительные шаги, которые они могут предпринять, чтобы позаботиться о себе, прежде чем сигнализировать партнёру об окончании отношений. Портал Jdsupra.com предлагает изучить 7 вещей, о которых полезно подумать до развода:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Доступ к информации и документам

Прежде чем подать на развод, покинуть семейный дом или сообщить супругу о намерении развестись, стоит позаботиться о доступе к информации. Это включает в себя (но не ограничивается) доступ к финансовым отчетам, письмам, календарям, жилым помещениям, транспортным средствам, иной личной собственности, фотографиям, видео и другим доказательствам, которые могут оказаться полезными в зависимости от вопросов в вашем деле. Хотя многое из этого можно получить во время бракоразводного процесса, всё же перед тем, как заявить «всё кончено», больше возможностей свободно сделать копии, сфотографировать и собрать другие материалы дела без барьеров, что может позволить затем вашему юристу быстро разобраться в вашем деле и заняться важными вопросами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Социальные сети

При оценке дела адвокаты регулярно обращаются к социальным сетям сторон. В зависимости от поставленных в иске о разводе вопросов, социальные сети могут быть отличным местом для поиска временных рамок событий, фотографий, поведения супруга или сообщений о убеждениях, спорах, душевном состоянии. В связи с этим, прежде чем подавать дело о разводе в суд, следует убедиться в том, что ваш образ, представленный в социальных сетях, таков, какой бы вы хотели показать суду. Кроме того, иногда супруги имеют личные профили, доступные только членам семьи и друзьям. Там, где информация доступна и видна вам до подачи иска, она может быть скрыта от вас после того, как супруг (супруга) узнает о вашем намерении прекратить отношения. Это, возможно, ограничит доступ к потенциально полезной в деле о разводе информации – позаботьтесь о её сохранении сейчас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Учёт затрат времени и сил

Когда дело касается вопросов опеки и воспитания детей, суд обычно концентрируется на существующем положении вещей и на том, кто отвечает за ежедневные обязанности ребенка. Особенно это важно для решений, касающихся времени, которое дети проводят с каждым из родителей. Журнал задач и событий, начатый и ведущийся до подачи заявления о разводе, часто представляет суду хорошие доказательства в поддержку вашего вклада в выполнение родительских обязанностей по воспитанию и заботе о детях.

4. Чрезвычайные фонды

Супруги часто по-разному реагируют на решение о разводе. Одной из реакций может стать прекращение доступа к финансам. Разумно создать небольшой чрезвычайный фонд, который мог бы помочь прожить периоды ареста счета или прекращения помощи со стороны супруга. Это позволит оплатить текущие расходы и гонорар юриста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Необходимые закупки, ремонт или продажа

Финансовые ресурсы часто ограничены после подачи на развод. Суд может также ограничить возможность продажи или распоряжения имуществом после начала судебного разбирательства. Если вашему автомобилю нужны новые покрышки или в вашем доме протекает крыша, возможно, имеет смысл разрешить эти задачи до подачи иска. Точно так же, если вы планируете продать недвижимость в течение некоторого времени, гораздо эффективнее завершить сделку, чем пытаться принудить к ней экс-супруга после того, как дело будет начато и суд будет участвовать в нем.

6. Найдите советника

Развод — это больше, чем окончание брака; часто это конец планов, ожиданий, семьи и дружбы. Переживание развода может быть похоже на переживание смерти, а процесс выздоровления происходит долго и сложно. Там, где развод может занять несколько месяцев или даже больше года, следует подумать о работе с консультантом, который поможет вам справиться с чувствами и эмоциями, которые сопровождают этот процесс с самого начала. Если вы не можете получить помощь психолога, заручитесь поддержкой родственника или близкого друга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7. Обновите свою последнюю волю

Бракоразводный процесс занимает много времени, а жизнь часто непредсказуема. Примите необходимые меры для того, чтобы только выбранные вами люди, такие как ваши дети или близкие родственники, смогли извлечь выгоду из вашей смерти – обновите ваше завещание.

Чем более подготовленным вы придете к разводу, тем проще вашему юристу будет работать для разрешения дела в вашу пользу. Хотя не все из вышеперечисленных шагов могут быть необходимы в каждом случае, уделите время на оценку каждого из них перед тем, как объявить партнёру о разводе. Это может способствовать более успешному началу, самому процессу и результату в долгосрочной перспективе.

развод
Legion-media

Фото: Legion-media; Unsplash