Редкое явление: астрономы обещают, что Хэллоуин в этом году будет особенно жутки

Та самая Голубая луна появится скоро на небосводе. И произойдет это перед Днем всех святых. Но жителям США не повезло — многие из них не смогут отпраздновать Хэллоуин в привычной атмосфере.
Редкое явление: астрономы обещают, что Хэллоуин в этом году будет особенно жутки

Ночное небо на Хэллоуин будет озарено голубой луной. И это будет не обычное полнолуние — такие случаи бывают раз в 65 лет. Однако, многим жителям США не удастся отпраздновать веселую ночь перед Днем всех святых. Всему виной новый указ правительства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Полнолуние, которое будут наблюдать люди в ночь перед Днем всех святых, станет вторым полнолунием за месяц. По данным Национального центра космических данных НАСА, относительно редкое явление происходит в среднем раз в два с половиной года.

В каждом месяце есть полнолуние, но поскольку лунный цикл и календарный год не полностью синхронизированы, примерно каждые три года в одном из месяцев бывает две полных луны.

хэллоуин
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первое полнолуние люди увидят уже скоро — 1 октября. Второе полнолуние, или «голубая луна», можно будет наблюдать 31 октября. Согласно Farmers 'Almanac, это будет также первый раз с 1944 года, когда полная луна на Хеллоуин появится одновременно во всех часовых поясах. В последний раз такое явление наблюдалось в центральном и тихоокеанском часовых поясах в 2001 году.

А вы видели голубую луну?
Да
Нет
Но не стоит ожидать, что луна будет голубой на Хэллоуин. Хотя темно-синий тон вечернего неба может повлиять на цвет, который мы видим, спутник Земли, скорее всего, будет привычно желтоватым.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обычно луна приобретает голубоватый оттенок из-за частиц дыма или пыли в атмосфере, например, во время сильного извержения вулкана. Когда появилось выражение «однажды на голубой луне», она означала что-то настолько редкое, что некоторым может посчастливиться увидеть при жизни всего лишь раз.

полнолуние
Legion-Media

Многим жителям Нью-Йорка не только не удастся полюбоваться вторым полнолунием, но и вообще отпраздновать Хэллоуин. В этот день обычно дети ходят к знакомым и им дарят конфеты, а взрослые наряжаются в разных монстров и сказочных созданий и шумно празднуют в барах ночь накануне Дня всех святых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако, как сообщает "КП» со ссылкой на слова организатора Times Square Alliance, американцам рекомендовано избегать больших скоплений народа. А традиционные застолья советуют перенести на свежий воздух.

хэллоуин, тыква на праздник
Legion-Media

Фото: Legion-Media