«Редчайший был человек и блестящий актер»: в день памяти Алексея Баталова Любовь Толкалина выложила архивное фото с ним

Звезда фильмов «Москва слезам не верит» и «Летят журавли» скончался три года назад. Ему было 88 лет.
«Редчайший был человек и блестящий актер»: в день памяти Алексея Баталова Любовь Толкалина выложила архивное фото с ним

Три года назад СМИ облетело печальное известие: на 89 гожу жизни скончался Алексей Баталов. Легенда советского кинематографа незадолго до этого попал в одну из столичных клиник с переломом со смещением шейки бедра на правой ноге. Травма пошатнула здоровье артиста, он практические не покидал стен медицинского учреждения. Причиной его смерти стала остановка сердца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Память об Алексее Владимировиче жива и по сей день. Так, сегодня в своем микроблоге в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) совместным фотоснимком с ним поделилась Любовь Толкалина. Подписчики проявили активность в комментариях. «Редчайший был человек и блестящий актер», — пишут они.

На счету Алексея Баталова десятки киноролей. Знаковым для него стал фильм «Летят журавли», который впервые зрители увидели в 1957 году. Лента получила «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спустя двадцать лет на широкие экраны вышел фильм «Москва слезам не верит», где Алексей Баталов сыграл роль Гоши. И вновь триумф: проект Владимира Меньшова получил «Оскара» за лучший зарубежный фильм. Это случилось в 1981 году. Примечательно, что после этого актер снимался крайне редко и не охотно общался с журналистами.

Алексей Владимирович всегда подчеркивал, что для него самым важным является искренность в работе. «Я никогда не был наемным актером из разряда "что скажут, то и сыграет". Я старался оставаться живым человеком.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Понимаешь, эта ли роль, та ли роль, так ли, сяк ли, но, конечно, самое, по‑моему, важное и дорогое — чтобы не было игры. Чтобы ты оставался внутри своей роли внутри фильма живым человеком», — рассказывал артист в одном из своих ранних интервью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Алексей Баталов
Алексей Баталов

Фото: legion-media, @tolkalinaliuba

А вы смотрели фильмы с участием Алексея Баталова?
Да
Нет