Ребёнок, рождённый в хижине, через 30 лет спас мать

Грейси Харкема отыскала Мадиджани в Конго, оплатила ее лечение и купила дом для семьи матери.
Ребёнок, рождённый в хижине, через 30 лет спас мать

35-летняя Грейси Харкема из Гранд-Рапидса (штат Мичиган, США) оплатила лечение матери от малярии, встретившись с ней впервые после рождения. Предпринимательница Грейси родилась в Демократической Республике Конго, но была усыновлена семьей Харкема из Мичигана после того, как от нее отказалась ее 14-летняя мать Мариджани. Большую часть жизни Грейси считала, что Мадиджани погибла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Узнав, что ее мать жива, в 2015 году женщина отправилась в Конго для встречи, которая оказалась спасением.

Грейси не замужем и не имеет детей. «Когда я узнала, что моя мать жива, кажется, я плакала целую неделю подряд, я просто не могла в это поверить. Я сразу поняла, что хочу поехать в Конго, чтобы встретиться с Мариджани, и знала, что хочу взять с собой свою семью из Мичигана. У Мариджани нет мобильного телефона или интернета, поэтому нам пришлось попросить людей, которых мы знали в Конго, сказать ей о приезде.

Грейси харкема с матерью в детстве и сейчас
Грейси харкема с матерью в детстве и сейчас
Graci Harkema/Metro.co.uk
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нам потребовалось 4 дня, чтобы найти ее, но в тот момент, когда это случилось, всё прошло прекрасно. Казалось, что мы знаем друг друга всю нашу жизнь, мы ощутили мгновенную связь. Это был лучший момент в моей жизни. Мы много обнимались, и я узнала, что у меня есть два брата. Но оказалось, что мама очень больна малярией, поэтому я дала ей 1000 долларов, чтобы она получила самое лучшее лечение. Когда мы вернулись в Америку, я узнала, что мама выздоравливает, и все будет в порядке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Грейси Харкема и ее семья из США с матерью и братьями
Грейси Харкема и ее семья из США с матерью и братьями
Graci Harkema/Metro.co.uk
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я поехала в Конго, чтобы поблагодарить маму за то, что она подарила мне жизнь, и в итоге я спасла её жизнь», — рассказала молодая женщина Metro. Когда Грейси родилась в 1985 году в Букаву (Демократическая Республика Конго), Мариджани была 14-летним подростком и передала девочку через неделю в детский дом, поняв, что не сможет обеспечить малышку. Всего через два часа пара миссионеров из США — Рэй и Джейн Харкема — посетили приют, чтобы помочь, и просто влюбились в новорожденную.

Семья, в которую входят биологические дети Рэя и Джейн — Тед, Хизер, Джош и Эли, жила в Конго до 1989 года, а потом вернулась в США.

Грейси выросла, полагая, что у нее нет живых родственников в Конго, поскольку ее биологическая мама умерла. В 2015 году во время случайного разговора в Интернете со старым другом семьи из Конго Грейси узнала, что Марджани на самом деле жива. «В детстве я всегда была очень близка со своими родителями в Мичигане, они рассказывали мне, откуда я приехала малышкой, поэтому я всегда знала о матери», — рассказала Грейси.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Грейси на руках у биологической матери
Грейси на руках у биологической матери
Graci Harkema/Metro.co.uk
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Грейси вылетела в Конго в ноябре 2015 года с Рэем и Джейн для воссоединения большой семьи. , Женщина узнала, что у нее есть братья, Муса и Малуме, и воочию увидела ужасные условия, в которых вынуждены жить ее родные. «Я видела, что они были действительно очень бедны и просто выживали. Они спали на земле и иногда проводили несколько дней на крохах еды и каплях воды. Это было душераздирающе. Я покинула Конго с чувством вины выжившего. У меня были такие хорошие возможности в жизни, а у них — ничего.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Я всегда была благодарна за свое воспитание, потому что знаю, что моя жизнь могла бы быть такой же».

После возвращения в США Грейси сохранила связь с семьей в Конго, поскольку у брата теперь был мобильный телефон. Женщина пообещала помогать матери и братьям материально, чтобы они могли покупать еду, воду и медикаменты и жили более комфортно. В 2017 году Грейси вложила значительную сумму, чтобы купить Марджани и братьям новый бетонный дом, который заменил ветхую и опасную глиняную хижину. В этом доме с двумя спальнями есть надежные металлические ворота, и он считается слишком дорогим для большинства жителей бедной Конго.

А вы знаете счастливые истории усыновления?
Да
Нет
Мать Грейси
Мать Грейси
Graci Harkema/Metro.co.uk

Фото: Graci Harkema/Metro.co.uk