Ребёнок родился с антителами к коронавирусу — его мать переболела беременной

Жительница Сингапура перенесла болезнь в марте и уже утратила антитела. Её сын родился в начале ноября.
Ребёнок родился с антителами к коронавирусу — его мать переболела беременной

Женщина, которая во время беременности перенесла COVID-19, родила ребёнка, у которого есть антитела против вируса, сообщает News.sky.com со ссылкой на издание Straits Times. Жительница Сингапура заразилась коронавирусом в марте, а младенец появился на свет 7 ноября. У ребёнка нет коронавируса, но в его крови выявлены антитела к SARS-CoV-2. Молодая мать, Селин Нг-Чан, рассказала: «Мой врач предполагает, что я передала сыну антитела к COVID-19 во время беременности».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Врач сообщил женщине, что её антитела уже пропали, но в крови её сына, которого назвали Олдрин, антитела остались. 31-летняя Нг-Чан весной провела две с половиной недели в больнице с коронавирусом, но, по описанию издания, была «лишь немного больна». Женщина рассказала, что она, её мать и дочь заразились COVID-19 после возвращения в марте из семейного отпуска, проведённого в Европе. Её муж и отец также путешествовали с ними, но они не заболели.

Нг-Чан рассказала газете: «Моя беременность и роды прошли гладко, несмотря на то что в первом триместре мне поставили диагноз "COVID-19", а этот период является самой нестабильной стадией беременности. Я очень счастлива, что у меня есть Олдрин, и он родился совершенно здоровым. Я чувствую облегчение от того, что мое путешествие с COVID-19 наконец-то закончилось», — призналась женщина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
младенец, ноги, новорожденный
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока ещё неизвестно, насколько необычно для беременной женщины с COVID-19 передавать вирус плоду или младенцу во время беременности или родов. По данным Всемирной организации здравоохранения, ни в образцах околоплодной жидкости в утробе матери, ни в грудном молоке не обнаруживался активный вирус. Пресс-секретарь Сингапурского национального университетского госпиталя, где родился Олдрин, сообщил, что до сих пор все остальные матери и новорожденные показывали отрицательные результаты, но не назвал конкретных чисел.

В октябре в статье в журнале Emerging Infectious Diseases говорилось, что врачи в Китае сообщили об обнаружении и снижении со временем антител к COVID-19 у младенцев, родившихся у женщин с этим вирусом.

Фото: Unsplash