«Ребенка забрали как живой вещдок»: детей суррогатных мам отправили в детдом

Из-за уголовного дела по поводу младенцев, рожденных для граждан Китая, малыши оказались в Доме малютки.
«Ребенка забрали как живой вещдок»: детей суррогатных мам отправили в детдом
Legion-Media

В Красноярске два десятка грудных детей забрали у мам, выносивших и родивших их. Это сделали в рамках следствия и суда над центром «Дидилия», который занимался поиском и подбором суррогатных матерей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Женщины, у которых «изъяли» младенцев пообщались с корреспондентами «ТВК Красноярск». Одну из них зовут Саша, ей 25 лет и у нее трое своих детей от мужа.

Судебные приставы забрали ребенка, которого она родила по договору с центром «Дидилия» в 2020 году. Девочка уже научилась улыбаться, сидеть и активно ползать, когда ее лишили пусть временной, но все же семьи. Женщина показала фотографии малышки журналистам. Кроме снимков и видео у Александры в память о девочке осталось огромное количество одежды.

суррогатные мамы, дети от китайских отцов
tvk6.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я собрала ребенку комбинезончик. Покупала все для того, чтобы носить малышку в больницу. Отдала в Дом малютки, думала, может пригодится, кто будет с ними гулять или одевать. В Доме малютки фото не дают, не хотят говорить даже о состоянии здоровья малышки, и говорят чтобы я забыла. А я не могу, я ее люблю, люблю как свою, я ее носила, у меня все екает постоянно, когда я об этом вспоминаю», — со слезами на глазах говорит Саша.

По условиям контракта, регистрировать детей от суррогатных матерей на себя должны были биологические родители малышей. Но пандемия спутала все планы, и дети «зависли» в Красноярске. После того, как этой историей заинтересовались следователи, младенцев сначала отдали суррогатным мамам. А потом спустя несколько месяцев, когда младенцы привыкли к новым, хотя и временным, родителям их изъяли органы опеки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ребенка забрали как живой вещдок. Что, она плохо здесь жила? У меня все есть! Я не считаю, что в чем-то сама нуждаюсь, я хочу, чтобы она жила со мной, хотя бы до приезда отца. Я не вижу смысла, что ей лучше там. Она не видит любви там, за ней никто не ухаживает, так как я заботилась», — заключила суррогатная мать Александра.

Фото: Legion-Media, tvk6.ru