«Разделяй и властвуй»: 10 правил выживания в многодетной семье от Ольги Ушаковой

38-летняя ведущая «Доброго утра» и мать четырёх дочерей поделилась опытом воспитания.
«Разделяй и властвуй»: 10 правил выживания в многодетной семье от Ольги Ушаковой

Ольга Ушакова – счастливая многодетная мама, совмещающая воспитание дочерей и работу на телевидении. 38-летняя ведущая «Доброго утра» не делает тайны из частной жизни и регулярно делится опытом в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). В четверг Ольга опубликовала советы родителям нескольких детей, основанные на собственном опыте, которые назвала «Инструкция по выживанию в многодетной семье или как не сойти с ума».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ушакова рассказала, что недавно отдала браслет с фигурками детей в переделку, чтобы добавить ещё одного малыша — Беллу:

«Мне перезвонили и сказали, что надо бы поменять цепочку на более толстую, а то прежняя такого количества может не выдержать. И я подумала, какая тонкая метафора моей многодетной жизни. Мне ведь тоже пришлось "поменять цепочку", чтобы не ломаться. Кое-что переосмыслить, кое-какие правила ввести. Вот, например, 10 важных для всеобщего счастья моментов», — написала Ольга.

  1. В доме/квартире при любом количестве квадратных метров должно быть место, свободное от игрушек.
  2. С каждым ребёнком периодически нужно проводить время наедине вне дома. Особенно, когда кажется, что дети совсем вышли из-под контроля. Разделяй и властвуй.
  3. У каждого из родителей (а также старших детей, если на них ложится часть нагрузки) должен быть свой антидепрессант. Например, ванна с книжкой для мамы, спортзал или рыбалка для папы. О частоте и времени лучше договариваться на берегу.
  4. Как можно чаще обнимать и целовать каждого ребёнка, не забывая про старших. Мамино сердце с каждым ребёнком не делится, а умножается, а вот времени для каждого в отдельности становится меньше. Тактильный контакт очень важен, чтобы не превратится для деток в воспитательницу детсада.
  5. Установить и поддерживать распорядок дня, иначе хаоса не избежать.
  6. Выходя из дома всей толпой, всегда брать снэки. Опыт показывает, что кто-то один обязательно проголодается, начнёт ворчать и портить всем настроение.
  7. Выделить обязанности по дому всем, кто умеет ходить. Подбирать занятие исходя из интересов и темперамента.
  8. Никогда никого не сравнивать, даже в воспитательных целях.
  9. Уважать собственность каждого члена семьи. Давать право ребёнку чем-то не делиться. Не разрешать младшим брать без спроса вещи старших.
  10. Заводить традиции, объединяющие всех членов семьи. Например, если в будние дни мы по утрам все едим в разное время, то в воскресенье обязательно собираемся за завтраком все вместе. И я уже мечтаю, что эта традиция сохранится и когда мои птенчики вылетят из гнезда.

Подписчики Ольги поддержали телеведущую, отметив точность и практичность её рекомендаций: «Очень улыбнуло про 7 пункт — обязанности для всех, кто умеет ходить, это классно! И все остальные пункты тоже реальные, из опыта и жизни», «Ольга, всё верно, так и должно быть», Золотые правила», «Так здорово Вы все по полочкам разложили», «Правильные установки и слова! Очень много для себя почерпнула», «Вы мудрая женщина, Ольга» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

А в вашей семье есть собственные традиции?
Да, конечно
Нет / я одинок/а
Ольга Ушакова с мужем Адамом Каримом

Ольга Ушакова с июля 2017 года замужем за британцем Адамом Каримом, родившимся в англо-индийской семье. Телеведущая впервые встретилась с будущим супругом в Лондоне и до брака была с ним знакома почти 4 года. Ольга и Адам стали родителями двух дочерей – Мария Амбер появилась на свет 14 апреля 2018 года, а Белла – 7 марта 2020 года. Телеведущая также воспитывает 15-летнюю Дарью и 14-летнюю Ксению.

Дочери Ольги Ушаковой — Дарья, Ксения, Мария Амбер и Белла

Фото: Persona Stars; Legion-media; @ushakovao