Расширен список противопоказаний для вакцинации от коронавируса

Постоянный отвод от прививки теперь полагается трем категориям граждан.
Расширен список противопоказаний для вакцинации от коронавируса
Pixabay

Министерство здравоохранения России расширило список случаев, в которых нельзя делать прививку от коронавируса. В обновленном варианте методических рекомендаций Минздрава России теперь указаны Беременным и мамам, которые кормят грудью

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее постоянный отвод от вакцинации полагался лишь в двух случаях: гиперчувствительность к компонентам вакцины и аллергические реакции в анамнезе.

Есть и временный отвод от вакцинации: это острая фаза инфекционного заболевания или обострение хронического недуга.

Беременные уже входили в список тех, кому запрещено было прививаться. Как правило, беременным женщинам вообще не советуют делать прививки. Составляют исключение только прививки от гриппа (с начала второго триместра) и прививки от дифтерии-столбняка-коклюша (строго в третьем триместре беременности!). В первое время вакцинирования беременность была строгим противопоказанием к вакцинации против ковида.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако в связи с выросшей эпидемической угрозой и появлением нового, агрессивного, штамма коронавируса, рекомендации были изменены. Рекомендация ВОЗ для беременных и кормящих матерей на сегодняшний день звучит так: прививка возможна, если «ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода».

По большей части, рекомендация вакцинирования относится к женщинам, которые входят в группу риска по развитию осложнений на фоне ковидной инфекции (сахарный диабет, ожирение, гипертония и т. д.).

Также прививаться необходимо тем женщинам, кто на работе контактирует с большим количеством людей: работницы общепита, преподаватели или персонал в детских садах и школах, работники медучреждений и так далее.

Фото: Pixabay