Раскусили! Как за 5 секунд узнать, что человек вам лжет

Ученые определили признак, по которому мозг отделяет ложь от правды.
Раскусили! Как за 5 секунд узнать, что человек вам лжет
Legion-Media

Психологи выяснили, что помимо объема, тональности и высоты ответа время ответа также играет роль в том, как люди воспринимают искренность ответов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследования проводились с участием 7500 человек из США, Великобритании, которые либо слушали аудиофрагмент, либо просматривали видео, либо читали рассказ человека, который отвечал на простой вопрос. В каждом опыте время ответа колебалось от немедленного до 10-секундной задержки. Затем участники оценивали искренность ответа.

Согласно анализу 14 экспериментов более медленные ответы воспринимались как менее искренние, чем более быстрые. Пауза перед ответом на вопрос, даже всего на несколько секунд, заставила слушателя воспринять ответ как менее честный и достоверный, чем если бы говорящий ответил немедленно.

ложь от правды
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Например, в одном эксперименте с 562 участниками люди смотрели видеозаписи полицейского допроса, на котором актера обвинили в воровстве. В «быстром» видео подозреваемый сразу опроверг обвинения, в «медленном» видео подозреваемый ответил примерно с пятисекундной задержкой.

В целом, участники считали более быстрого актера виновным в 40% случаев, а более медленного актера — в 73% случаев. Этот эффект был «распространенным и устойчивым» во всех экспериментах, сказал theguardian.com ведущий автор исследования Игнацио Зиано, доцент Grenoble Ecole de Management, Франция.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Только после множества экспериментов мы выявили ситуации, в которых этот эффект меньше. Например, когда ответ был социально нежелательным, время ответа не имело значения. Так что, если они обвинят вас в краже денег, а вы скажете "да" — это социально нежелательная реакция — вам придется заплатить за это, поэтому это будет истолковано как нечто искреннее», — говорит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
буратино
unsplash.com

Люди, которые лгут, тратят больше времени на ответ, поскольку им нужно его сформулировать. Кроме того, лжецам необходимо взять себя в руки и постараться сделать так, чтобы никто не заподозрил, что они лгут. А на то, чтобы установить контроль над мимикой и жестами, тоже необходимо затратить несколько секунд.

Фото: Legion-Media, unsplash.com