«Раньше у нее уже была кома»: Стас Садальский сообщил о смерти Марии Терёчик

Знаменитая венгерская актриса скончалась сегодня. Ее коллега рассказал о том, как она пережила первую клиническую смерть 17 лет назад.
«Раньше у нее уже была кома»: Стас Садальский сообщил о смерти Марии Терёчик
YouTube

Мари Теречик скончалась сегодня, 16 апреля 2021 года, на 83-м году жизни. Станислав Садальский сообщил об этом в своем микроблоге Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зрители бывшего СССР знали и любили ее за роль в фильме «Сорванец». В последнее время она вела закрытый образ жизни, не давала интервью и не выходила в свет. Однако, со Станиславом она не отказалась встретиться. Ведь Садальский был последним учеником Григория Конского, который вывел на театральные подмостки и Мари.

Когда режиссер и педагог поставил на сцене будапештского театра «Таню» Алексея Арбузова, то сделал это лишь с одним условием — в спектакле должна играть Терёчик. И пьеса прошла с огромным успехом.

садальский, терёчик
@stassadal
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


«У Марии уже была клиническая смерть. 17 лет назад Тёрёчик, величайшая актриса, "национальное достояние" отправилась к врачу по пустяшному поводу — то ли горло посмотреть, то ли связки проверить... Простейшие манипуляции, но что-то не заладилось. Мари теряет сознание, падает, и вдруг — к ужасу присутствующих — наступает клиническая смерть в течение нескольких минут», — вспоминает Садальский.

мари теречик
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Реаниматологи попытались стабилизировать состояние актрисы, но побоялись ответственности и ее перевели в другой госпиталь. Собрался консилиум. Семью поставили перед фактом — у Мари кома. Надо отключать аппаратуру жизнеобеспечения. Дети и муж согласились.

Приняли решение останавливать оборудование, поддерживавшее жизнь, в понедельник. Но ту произошло странное — в воскресенье вечером Мари открыла глаза и произнесла фразу, которую запомнили все присутствовавшие: «Янн Андреа, этот мальчишка, так и не давший выключить аппарат».

«Воскресения случаются...» — говорит Станислав Садальский.

мари терёчик умерла
@stassadal
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ян Андреа, настоящее имя которого была Леме, стал последним возлюбленным писательницы Маргерит Дюрас, которой на тот момент было уже за 60. Женщина испытывала творческий кризис, но новые отношения дали силы написать роман «Любовник» — самое известное произведение этой писательницы.

Фото: @stassadal, Legion-Media. YouTube