Раньше они стеснялись: панды в зоопарке Гонконга впервые за 10 лет занялись любовью (фото)

Ученые ждали этого момента целое десятилетие, но животные упорно отказывались приносить потомство.
Раньше они стеснялись: панды в зоопарке Гонконга впервые за 10 лет занялись любовью (фото)

В персональном аккаунте зоопарка Гонконга сегодня появилось сообщение на китайском и английском языках:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Ин Ин и его возлюбленная Ле Ле преуспели в естественном спаривании сегодня! Это первый успех с тех пор, как милая пара начала попытки естественного спаривания 9 лет назад (с 2011 года). Ветеринарные бригады и специалисты по уходу за животными пристально следят за состоянием тела гигантских панд и поведенческими изменениями, надеясь донести до всех вас прекрасные новости о беременности»

Иллюстрацией к заявлению о грядущих переменах в жизни симпатичных медведей стало фото самих панд. Животные резвятся, как маленькие. Они обняли друг друга и пытаются побороть соперника. Но со стороны это выглядит как любовные объятия. Хот, на самом деле, это всего лишь игра.

панды
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большая панда, она же бамбуковый медведь, охраняется законом. До 2016 года этот вид считали уязвимым, поскольку среда естественного обитания этих животных — тропические леса — уничтожаются человеком.

Однако природоохранные мероприятия помогли сохранить вид на воле. Теперь же ученые мечтают, что Ин Ин и Ли Ли смогут дать первое потомство, полученное естественным путем, а не искусственным осеменением.

Кстати, ученые так и не знают — совпадение ли это, или на самом деле медведи не хотели демонстрировать свои чувства в присутствии большого количества зрителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но как бы там ни было, поведение панд дает специалистам зоопарка надежду на то, что самочка забеременела. по крайней мере она стала чаще забираться в воду, а ее партнер постоянно принюхивается. Видимо он чувствует по запаху какие-то изменения, произошедшие с организмом его возлюбленной.

Интересно, что среди способов, которыми ученые в других зоопарках пытались разбудить инстинкты панд с таким же низким либидо как и у гонконгских медведей, были даже показы фильмов с актами спаривания других сородичей. Исследователи предположили, что животные, выросшие в неволе, просто не знают, как поступать правильно, даже если у них пик полового влечения. Увы, метод оказался неэффективным.

Фото: @hkoceanpark

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вам жалко животных в зоопарках?
Да
Нет