Рак у отца, гангрена у мамы: Лариса Долина о смерти родителей

65-летняя Лариса Долина вспоминает родителей. Она давно уже сама мать и даже бабушка. При всей своей занятости певица старается как можно больше времени проводить с дочерью Ангелиной Миончинской и внучкой Александрой.
Рак у отца, гангрена у мамы: Лариса Долина о смерти родителей
Persona Stars

Своих родителей Долина вспоминает с теплом и светлой тоской. Это стало особенно заметным, когда она опубликовала пост-воспоминание под архивной фотографией, где она маленькой сидит на руках у тогда еще молодых родителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Опора и поддержка — вот, что певица считает самым важным в отношениях родителей с детьми. «Как важно, когда твои родители не только дают тебе жизнь, вскармливают, водят в школу, учат жизни, правильно воспитывают, но ещё идут с тобой рядом даже тогда, когда ты уже достаточно взрослый, когда ты чувствуешь опору и поддержку самых дорогих тебе людей каждую секунду, когда родители разделяют с тобой твои успехи и искренне им радуются, когда маме с папой можно всё рассказать и просто выплакаться», — пишет Долина.

Как оказалось, певице пришлось жить с неверием в ее силы самого близкого человека – мамы. Из жизни Ларисы рано ушел отец. Когда его подкосила онкология, ему было всего 58 лет. Болезнь отпустила ему всего год жизни. В этот год Долиным очень помог Вахтанг Кикабидзе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Тогда в столице Грузии производилось лекарство от рака на основе печени катрана- Черноморской акулы... Очереди в эту клинику были многокилометровые, люди ночевали там буквально на асфальте... Что только мы с Бубой не услышали в свой адрес, проходя без очереди, как сквозь строй... Но я должна была получить это лекарство, заморозить и сразу улететь в Одессу к папе! Этот препарат продлил отцу жизнь на некоторое время... Мы с папой были очень близки. Мама давала в школу на завтраки 15 коп., папа втихаря добавлял целый рубль.... Папа всегда меня понимал, он был добрейшим человеком из всех, кого я знаю и сегодня мне очень не хватает его», — вспоминает Долина.

Маму тоже отняла болезнь, но позже, в 2000 году. Женщина страдала от сахарного диабета. На фоне болезни развилась гангрена, врачи объявили о необходимости ампутировать ногу и сердце мамы не выдержало ужасного известия: она умерла на руках у дочери.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Маму Лариса Долина вспоминает по-другому: «Мама была полной противоположностью папе: властная, не в меру строгая, помню её практически всегда кричащей на меня по любому, даже самому незначительному поводу... Она много лет не принимала мой выбор профессии. Скрепя сердце приняла его только, когда я стала заслуженной артисткой России. И то, иногда говорила, что лучше бы я была, как все... Что петь песни — это не профессия. Я всё терпела и не вступала с ней в конфликты».

Долина вспоминает, что ее мама не умела и не любила готовить. Она до сих пор не понимает, как папа ел приготовленные ею блюда. Но при всех минусах, мама все же дала Ларисе возможность ездить на гастроли, когда родилась Ангелина. Она присматривала за внучкой и Лариса могла быть совершенно спокойна – девочка была окружена вниманием и любовью.

Я любила своих родителей, храню память о них в воспоминаниях и в фотографиях», — признается артистка.

Фото: Persona Stars, @larisa.dolina.official

Анатолий Алимов
Анатолий Алимов 08 Ноября 2021, 22:36
Ну и что теперь?