Пять вещей о второй волне, о которых хотят нам рассказать ученые из Йеля

Мир стоит на пороге второго всплеска пандемии. Что нужно знать, чтобы очень не нервничать?
Пять вещей о второй волне, о которых хотят нам рассказать ученые из Йеля

Ученые и врачи по всему миру пытаются найти ответы на ключевые вопросы о том, как передается Covid-19 и почему некоторые случаи болезни имеют более тяжелое течение. Одновременно с этим они тестируют методы лечения и разрабатывают вакцины. Однако уже сейчас люди могут защитить себя и снизить риски заболевания вирусом. На сайте Йельского медицинского университета опубликовали статью, где приведены пять важных вещей о вспышке ковида, которые могут помочь нам в период пандемии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Та информация, которую мы знаем о Covid-19, быстро меняется

Число людей, инфицированных вирусом, продолжает расти с каждым днем. Хотя число заразившихся зависит от местоположения, в настоящее время во всем мире уже насчитывается более 32,1 миллиона подтвержденных случаев заболевания Covid-19, 980 000 человек из которых умерли.

Термин «коронавирус» включает в себя семейство из семи известных вирусов, вызывающих заболевания дыхательных путей, которые варьируются от обычной простуды до таких потенциально смертельных заболеваний, как тяжелый острый респираторный синдром. Covid-19 — это новый, неизвестный до этого коронавирус.

Ковид способен вызывать у человека, как легкие симптомы (или их вообще может не быть), так и тяжелые, которые приводят к госпитализации, интенсивной терапии и/или ИВЛ, а также смерти. Самый высокий риск опасных осложнений у людей пожилого возраста и тех, у кого имеются хронические заболевания, такими как диабет, болезни сердца, легких и ожирение.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Врачи все еще работают над созданием полной клинической картины коронавируса. Ричард Мартинелло, доктор медицинских наук, специалист по инфекционным заболеваниям Йельского медицинского университета, отмечает:

«Я думаю, что есть два основных вопроса. Во-первых, мы должны знать, как этот вирус передается между людьми. Так, мы могли быть более точными в наших действиях, чтобы остановить его распространение. Данные необходимы не только для того, чтобы лучше понять, в какой момент происходит передача вируса, но и узнать, какие жидкости организма содержат его и как они инфицируют пространство вокруг. Во-вторых, необходимо лучше узнать механизм развития инфекции и возникающую в результате воспалительную реакцию. Эти сведения помогут в разработке терапевтических и профилактических препаратов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Знания о вирусе постоянно меняются. Так, этой весной выяснили, что вирус может быть активен в течение нескольких часов в воздухе и до суток на поверхностях. Ученые обнаружили, что Covid-19 остается на меди до четырех часов, на картоне — до 24 часов, на пластике и нержавеющей стали — до двух-трех дней.

Доктор Мейер говорит:

«Очень часто ученые делают важные научные открытия в исследовательских лабораториях, но нам требуется время, чтобы понять, насколько они клинически релевантны. До тех пор, пока мы не узнаем больше подробностей о том, как коронавирус передается от человека к человеку, необходимо, чтобы люди поддерживали социальную дистанцию, мыли руки и дезинфицировали поверхности, к которым часто прикасаются».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Строгие меры имеют решающее значение для замедления распространения болезни

Усилия общественного здравоохранения по всему миру направлены на сглаживание кривой заболеваемости. Это означает, что в течение этого периода будет меньше инфицированных, и больницы смогут лучше справляться с пациентами с ковидом и другими заболеваниями.

На национальном уровне многие страны сосредоточены на ослаблении введенных ограничений. Однако просят людей все равно придерживаться рекомендаций по мытью рук, ношению масок и других мер предосторожности во время пандемии.

Также особое внимание уделено тем, у кого риск заражения потенциально выше, чем у других.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Профилактика является ключевым моментом в борьбе с вирусом

Существует несколько правил, которых вы можете придерживаться, чтобы защитить себя и людей вокруг.

«Самое лучшее, что вы можете сделать в этот момент — это позаботиться о том, чтобы не заболеть гриппом», — говорит специалист по инфекционным заболеваниям Йельского медицинского университета Джозеф Винец.

«Мы знаем, что можно подхватить грипп, когда люди чихают и кашляют рядом с нами, или когда касаемся дверной ручки. Обязательно мойте руки, особенно перед едой и если вам надо прикоснуться к лицу, а также после посещения туалета. Избегание людей, у которых есть симптомы гриппа. Это лучшая стратегия на данный момент».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, исследования показали, что значительная часть людей с коронавирусом не имеют никаких симптомов или они настолько мягкие (как, например, потеря обоняния), что их трудно вычислить. Даже те, у кого в конечном итоге развиваются симптомы, могут передать вирус другим до их появления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Центры по контролю и профилактике заболеваний рекомендуют следующие профилактические меры:

1. Мойте руки с мылом и водой не менее 20 секунд. Тщательно высушите их с помощью чистого полотенца. Если нет возможности воспользоваться мылом, то используйте дезинфицирующее средство для рук, содержащее не менее 60% спирта;

2. Оставайтесь дома, если чувствуете, что заболеваете;

3. Избегайте прикосновений к носу, глазам и рту. Используйте салфетку, когда кашляете или чихаете, а затем выбросьте ее в мусорное ведро;

4. Используйте специальную салфетку или спрей для дезинфекции дверных ручек, выключателей, столов, клавиатур, раковин, туалетов, мобильных телефонов и других предметов и поверхностей, к которым часто прикасаются;

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Составьте план действий на случай, если кто-то в вашем доме заболеет коронавирусом. Вы должны поговорить с людьми и продумать способы ухода за теми, кто находится в группе риска. Убедитесь, что у вас и вашей семьи есть план ухода за больным человеком. Вы должны заранее понимать, каким образом вы сможете изолировать больного члена семьи от здоровых, если в этом возникнет необходимость;

6. Если вы хотите встретиться с друзьями или родными, то лучше это делать на свежем воздухе при возможности. Если вам все же нужно увидеться с ними в помещении, то убедитесь, что там достаточно пространства, чтобы соблюдать социальную дистанцию. Также обязательно откройте двери и окна, чтобы помещение хорошо проветривалось;

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7. Если вы собираетесь посетить общественное место, то надевайте медицинскую маску и возьмите с собой салфетки и дезинфицирующее средство для рук с содержанием спирта не менее 60%. Избегайте людей, которые не соблюдают масочный режим.

Кроме того, Центры по контролю и профилактике заболеваний рекомендуют всем сделать прививку от гриппа. Такая вакцинация особенно важна в этом году, так как Covid-19 и грипп могут иметь схожие симптомы, что может осложнить диагностику.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Эксперты быстро работают над поиском решений

Важно знать о двух видах тестов, выявляющих Covid-19: вирусные тесты помогают диагностировать, инфицированные ли вы в данный момент, а тесты на антитела дадут понять, заражались ли вы до этого (пока неизвестно, могут ли антитела коронавируса защитить от повторного заражения или как долго может длиться защита).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Учеными предпринимаются большие усилия по оценке разрабатываемых и уже имеющихся лекарств, чтобы определить, полезны ли они для лечения инфицированных пациентов. Ряд существующих препаратов были предложены в качестве потенциальных методов лечения Covid-19.

5. Если вы чувствуете себя плохо, вот что вы должны сделать

Симптомы коронавируса могут появиться где-то от 2 до 14 дней после заражения.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, симптомы могут включать в себя: лихорадку или озноб, кашель, одышку или затрудненное дыхание, усталость, боли в мышцах или теле, головную боль, потерю вкуса и/или запаха, боль в горле, заложенность носа, тошноту или рвоту, диарею

Однако это не все возможные симптомы. Этот список будет продолжать обновляться по мере того, как ученые узнают больше о коронавирусе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вам следует записаться на прием к врачу, если вы испытываете эти симптомы, особенно если вы были в тесном контакте с человеком, который имеет Covid-19.

У большинства людей болезнь протекает в легкой форме, и они могут выздороветь дома без медицинской помощи. Однако незамедлительно стоит вызывать скорую помощь, если у человека присутствуют следующие признаки болезни: затрудненное дыхание, постоянная боль или давление в груди, потеря сознания, посиневшие губы или лицо. Этот список также не является исчерпывающим, поэтому обращаетесь за медицинской помощью, если вы заметили другие серьезные симптомы.

Вы бы привились от ковида?
Да, конечно!
Нет, боюсь/не верю.