Пульмонолог о состоянии МакSим по результатам КТ: «Восстановиться не может»

Специалист изучил результаты компьютерной томографии легких и сравнил их с предыдущими. Он обнаружил тревожные признаки.
Пульмонолог о состоянии МакSим по результатам КТ: «Восстановиться не может»
Personastars

В июне певицу госпитализировали с коронавирусной пневмонией. Сначала Марину Максимову (настоящее имя МакSим) ввели в медикаментозную кому, а затем подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако насыщение кислородом крови продолжало снижаться, легкие отказывались работать, поэтому звезду перевели на экстракорпоральную мембранную оксигенацию (ЭКМО). Легкие были поражены на 80%. В минувшую субботу менеджер Марины поделилась, что ее состояние улучшается, но искусственную вентиляцию врачи не отменяют.

Портал life.ru попросил специалиста прокомментировать новый снимок, полученный с помощью компьютерной томографии. Врач-пульмонолог Вячеслав Овечкин рассказал, что опасение вызывает прежде всего правое легкое.

максим кт максим коронавирус
Personastars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он заявил, что количество жидкости, наполняющей эту часть дыхательной системы, растет. Такое обычно наблюдается при присоединении вторичной инфекции. На фоне ослабевшего иммунитета начинают развиваться грибковые или бактериальные инфекции. Причем быстрое нарастание количества жидкости говорит прежде всего именно о бактериальном воспалении.

Ткань легкого продолжает разрушаться и полости, возникающие в результате этого увеличиваются. Однако, в левом легком площадь деструкции меньше, что свидетельствует, вероятнее всего о том, что организм побеждает вирусную инфекцию. «Но характер изменения справа говорит о присоединении вторичной инфекции и что она активно разрушает правое легкое», — объясняет пульмонолог.

По мнению Овечкина, лечение необходимо корректировать после того, как будет взят бактериальный посев и станет ясно, какой из микроорганизмов вызывает такие изменения. После этого уже начнется целенаправленное воздействие антибиотиками или противогрибковыми препаратами, предназначенными для подавления патогенной микрофлоры. По мнению врача, полностью восстановиться правое легкое не сможет из-за обширного поражения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«На мой взгляд, по сравнению с первым КТ стало хуже. И в данном КТ мне больше всего не нравится появление очагов деструкции, это такой достаточно неблагоприятный фактор. То, что было небольшое количество жидкости — 200 мл, это еще более менее. А ее нарастание, осумкование и очаги деструкции — неблагоприятно», — заключил специалист. Осумкование — скопление жидкости между листками плевры, выстилающей грудную клетку и окутывающей легкие.

Фото: Personastars, @maksimartist

Юрий Шальнов
Юрий Шальнов 23 Июля 2021, 07:22
Что сегодня здоровье "певичек" обсуждается и комментируется СМИ на уровне первых лиц?