«Пухнут суставы»: реаниматолог о возможных последствиях COVID-19 у детей

Ранее считалось, что тяжелее всего переносят коронавирус пожилые или ослабленные сопутствующими, хроническими заболеваниями люди. Новые данные говорят о другом: теперь вирус стал опасным и для молодых, здоровых людей.
«Пухнут суставы»: реаниматолог о возможных последствиях COVID-19 у детей
Legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В общем, это так и есть до сих пор, но ковид изменился, и последняя волна третья характеризуется тем, что болеют много худеньких, молодых людей, без тяжелых сопутствующих заболеваний. Вот сейчас у меня в реанимации лежит очень молодая, симпатичная, 37-летняя женщина на грани жизни и смерти, подключенная к ИВЛ, и уже даже эта техника не справляется», — рассказал Сергей Царенко изданию «Комсомольская Правда».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из главных специалистов по коронавирусной инфекции выделил важные симптомы заболевания. «Ковид стал гораздо опаснее. И вот эта характерная симптоматика, если температура высокая — и он тяжелый, а температура невысокая — значит, и ковид легкий — к сожалению, перестала быть такой линейной. Бывают больные с температурой 37 с небольшим, у которых происходит нарастающее поражение легких. Но в целом, чем выше температура, тем хуже», — заметил специалист.

В самом начале пандемии считалось, что дети переносят коронавирусную инфекцию гораздо легче. Однако Сергей Царенко приводит новые данные: «Есть дети, переболевшие в нетяжелой форме, у которых впоследствии появляется так называемый мультисистемный воспалительный синдром, когда у них пухнут суставы, накапливается жидкость вокруг легких и в животе. И это повод для интенсивного лечения и еще пока не очень понятны прогнозы, чем все это закончится».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У Сергея умерло немало товарищей, которые работали в красной зоне с пациентами. «Но еще больше погибло не врачей, а людей, которые в эту красную зону попали в тяжелом состоянии», – поделился врач своим наблюдением.