Психолог рассказал, почему богатые страдают накопительством и не тратят

Как утверждают эксперты, некоторые люди, пришедшие к власти и разбогатевшие, не могут остановиться и продолжают брать взятки. Это еще не патология, но уже близко к ней, говорят специалисты.
Психолог рассказал, почему богатые страдают накопительством и не тратят

Зачем людям столько денег? Почему, обеспечив и себя и всех своих потомков на десятилетия вперед, они никак не насытятся и с маниакальным упорством продолжают проворачивать свои махинации, даже рискуя оказаться за решеткой?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Журналисты портала «КП» задались целью выяснить, почему богатые люди скупают часы, картины и другие ценности без счета. Это напоминает патологическое накопительство или, как его называют в народе, синдром Плюшкина. В таком случае медики рекомендуют обратиться к психиатру. Почему же подобные советы никто не дает богатым стяжателям и взяточникам?

Ведущий научный сотрудник Университета Прокуратуры РФ Наталия Ратинова, которая изучала поведение коррупционеров, поделилась своим мнением на эту тему: «Это не патология, но краевая норма. Человек чувствует себя недооцененным, и на каком бы уровне он не находился, ему постоянно нужна подпитка — больше власти или больше денег. И это превращается в самоцель. Достаточно таким людям не будет никогда: такое движение — их естественное состояние».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наталия считает, что тотальный дефицит, от которого страна избавилась относительно недавно, стал причиной, по которой для многих обладание дорогими вещами — показатель их социального положения. Тогда как молодые уже не гонятся за часами, золотом и драгоценными камнями. Они предпочитают тратить деньги на пластические операции, косметологов и круизы по уникальным уголкам Земли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бывший начальник психологической службы ФСИН России Михаил Дебольский придерживается несколько иного мнения: «Они как дети, которым предлагают игрушки, а руки заняты, но они все равно берут, насыщения не происходит».
А у вас есть знакомые, которые бездумно покупают дорогие вещи?
Да
Нет

Он согласен с тем, что пожившие в бедности и почувствовавшие на себе, что значит «дефицит соли» не в организме, а на полках магазина, стараются забыть о том времени. Они занимаются стяжательством потому, что испытывают гордость за свой высокий социальный статус. Но есть и другие причины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Второй мотив — проявление силы своей личности, демонстрация того, что ты тот, кто умеет "решать вопросы". Есть "они" — которые не могут, а есть ты — который может. Тут важны даже не деньги, а ощущение победы в каждом жизненном эпизоде. И третий мотив — крайний эгоизм, отчуждение от нужд обычных людей. Богатые люди с криминальным складом мышления и не подумают помочь какому-то чужому ребенку, например, перевести деньги на дорогую операцию», —уверен Михаил.

Фото: Legion-Media