Психиатра осудили за халатность: его пациент вышел из больницы и убил ребёнка

По версии следствия, врач предложил заменить принудительное лечение в стационаре на амбулаторное, зная об отсутствии положительной динамики в состоянии пациента.
Психиатра осудили за халатность: его пациент вышел из больницы и убил ребёнка

19 сентября 2017 года после нападения на полицейских был застрелен ранее судимый Михаил Елинский. За несколько часов до этого Елинский зарезал полуторагодовалую дочь своей родственницы и ранил саму женщину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2011 году после первого убийства, совершенного Елинским, ему был поставлен диагноз «шизофрения» и он был направлен на принудительное лечение в Волгоград. В 2016 году его перевели в астраханский психиатрический стационар специализированного типа. Позже, на основании заключения врачебной комиссии, суд принял решение перевести Елинского на амбулаторное лечение.

Практически сразу после трагедии Следственный комитет возбудил в отношении бывшего лечащего врача Елинского уголовное дело по статье о халатности, повлекшей за собой смерть человека.

Психиатр Александр Шишков был обвинен в том, что скрыл от комиссии информацию об отсутствии положительной динамики в состоянии Елинского.

В отношении других членов врачебной комиссии никаких дел возбуждено не было. По данным Russia Today, прокуратура также дважды отказывалась утверждать обвинительное заключение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сам Шишков заявляет, что никого не вводил в заблуждение, и у пациента действительно наблюдалась ремиссия. Уже после выхода на амбулаторное лечение Елинского трижды осматривал другой психиатр и не нашел оснований для пересмотра решения комиссии.

В ухудшении состояния Елинского, по словам Шишкова, виновен сам пациент, который перестал принимать назначенные ему лекарства, много курил и увлекся крепким чаем. Эту же информацию подтверждают и родственники Елинского.

6 июня суд приговорил Шишкова к двум годам колонии-поселения. Он также на два года лишился права заниматься профессиональной деятельностью. Шишков намерен добиться отмены приговора.

По его словам, произошедшее может отрицательно сказаться на положении дел в практике содержания больных в психиатрических учреждениях. Помня о прецеденте, врачи будут под любым предлогом задерживать выписку пациентов, поскольку над ними нависнет угроза уголовной ответственности в случае, если больной совершит преступление.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шишков резюмировал:

«прокуратура и суд решили в обязательном порядке найти виновного в этом резонансном происшествии, которое на деле является трагической случайностью и стечением неблагоприятных обстоятельств».

Во время следствия врач многократно обращался с жалобами в официальные органы, но, как он заявил, «чиновники не хотели разбираться в этой ситуации».

Фото: Getty Images