«Прощай, легенда»: скончался актер Шон Коннери

Британский актёр, больше всего известный по главной роли в фильмах о Джеймсе Бонде, скончался на 91-м году жизни
«Прощай, легенда»: скончался актер Шон Коннери

Шон Коннери – голливудский актер, уже несколько десятков лет пребывающий в статусе легенды мирового кино, скончался сегодня днем на 91-м году жизни. На его личной странице в Инстаграм (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) поклонники уже начали выражать соболезнования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Прощай, легенда!», «Другого такого Джеймса не будет», «Спасибо за фильмы и покойся с миром», – пишут они под постами на его фан-странице.

Кад из фильма «Первый рыцарь»
Кад из фильма «Первый рыцарь»

Точная причина смерти актера пока не называется, известно только, что актер умер в своем доме на Багамах после продолжительной болезни. Его сын Джейсон сообщил в комментарии изданию Independent, что Шон Коннери скончался в окружении своих близких. «Мы все только пытаемся осмыслить это большое событие, – сказал Джейсон. – Это печальный день для всех, кто знал и любил моего отца, и печальная утрата для людей во всем мире, которые наслаждались его чудесным актерским даром».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Карьера Шона Коннери

Шон Коннери родился в 1930 году Шотландии – в семье уборщицы и рабочего. По его собственному признанию, они жили в полной нищете. После школы Шон перепробовал множество профессий, от молочника до полировщика гробов. Отслужив в армии, в поисках заработка он устроился рабочим сцены в Эдинбургский королевский театр. Увлечение бодибилдингом привело его на конкурс «Мистер Вселенная», после чего перед молодым харизматичным Коннери открылась дорога на телевидение и в кино.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За свою творческую биографию Шон Кэннери снялся более чем в 70 фильмах, среди которых семь экранизаций произведений Яна Флеминга, где актер исполнил главную роль — Джеймса Бонда. Выбрать на нее Шона режиссеру посоветовала жена продюсера сериала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сам Флеминг изначально был против такого выбора, считая Коннери слишком перекачанным для его героя.

Между съёмками в «бондиане» Коннери сыграл в психологическом триллере Альфреда Хичкока «Марни» и экранизации одного из самых популярных детективов Агаты Кристи «Убийство в "Восточном экспрессе"». Фанаты Коннери особенно любят его за роли в фильмах «Имя Розы», «Неприкасаемые» и «Индиана Джонс и последний Крестовый поход».

Личная жизнь Шона Коннери

В пятидесят девять лет он стал самым возрастным актёром, которого журнал «People» когда-либо удостаивал титулом секс-символа. Актёр отреагировал на новость сдержанно: «Всё это преходяще, скоро меня скинут отсюда более молодые и красивые парни». Но ровно через десять лет — в 1999 году — тот же журнал, подводя итоги столетия, назвал Шона Коннери самым сексуальным мужчиной XX века.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом кумир миллионов женщин был женат всего дважды, и со второй женой прожил сорок лет, до самой своей смерти. В первом браке – с австралийской актрисой Дайан Силенто – появился сын, также ставший успешным киноактёром, — Джейсон Коннери. Со второй женой – французской художницей Мишелин Рокбрюн — он познакомился на турнире по гольфу в Марокко, откуда Мишелин родом.

Актер признавался в интервью, что она сразу сразила его своей красотой наповал. На Мишелин Шон тоже произвел неизгладимое впечатление.

Однако на тот момент оба были в браках (у Мишелин уже было трое детей!), и роман не получил развития. Однако два года спустя Коннери отправил Мишелин письмо, в котором признавался: он так и не смог ее забыть. Вскоре после этого они поженились. «"Мишель – самая необыкновенная женщина на Земле, – говорил актер в интервью. – Для меня нет большей радости, чем приглашать ее на свидания".