«Прощай, Джек Восьмеркин»: В США умер от рака актер Александр Кузнецов

59-летний артист боролся с онкологическим заболеванием пять лет.
«Прощай, Джек Восьмеркин»: В США умер от рака актер Александр Кузнецов

6 июня в США скончался российский актер Александр Кузнецов. 59-летний артист с 2014 года боролся с раком. Кузнецов проходил лечение в США, но болезнь оказалась сильнее. О смерти Александра сообщил его коллега по театру Эммануил Виторган: «Сегодня... в 9 утра... Сашенька Кузнецов! Спасибо, что ты был с нами!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ты так боролся за жизнь! Сегодня на закрытии сезона мы скажем о тебе, дорогой ты наш! Земля тебе пухом», — написал Виторган.

Режиссер Юсуп Разыков, снимавший недавно Кузнецова, рассказал «Московскому комсомольцу» об актере: «Болел он давно, и когда лечился, то жил в Америке. А теперь - рецидив. Он очень хотел сниматься, прислал мне необыкновенное письмо о том, что я его многому научил. Саша все хотел досконально понять в отношениях героев и невероятно быстро включался, был заводной».

Александр Кузнецов уже на третьем курсе Театрального училища имени Щукина был приглашен в состав труппы Театра на Малой Бронной. Артист снялся в нескольких десятках картин, среди которых «Джек Восьмеркин – американец», «Комедия строгого режима», «Две стрелы», «Глухарь».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время работы в Лос-Анджелесе Александр снимался в сериалах «Полиция Нью-Йорка», «Беверли-Хиллз, 90210», «Санта-Барбара», фильмах «Разрушитель», «Миротворец». Вернувшись в 2009 году в Россию, Кузнецов преподавал в Школе-студии МХАТ на русско-английских курсах.

Фото: Persona Stars; @emmanuil_vitorgan; @ivan.sadovnikov