«Прощай, Абдулла»: в Грузии умер актёр «Белого солнца пустыни» Кахи Кавсадзе

85-летний Кахи Кавсадзе более двух месяцев назад был госпитализирован с двусторонней пневмонией — осложнением коронавируса.
«Прощай, Абдулла»: в Грузии умер актёр «Белого солнца пустыни» Кахи Кавсадзе
Кадр из фильма «Белое солнце пустыни» / Владимир Мотыль / Ленфильм

В Тбилиси на 86-м году жизни умер Народный артист Грузии Кахи Кавсадзе, которого прославили роли Дон Кихота в картине «Житие Дон Кихота и Санчо» и Абдуллы в фильме «Белое солнце пустыни», сообщает «Эхо Кавказа». Актёр с 16 февраля находился в Первой университетской клинике столицы Грузии. Врачи более двух месяцев боролись за жизнь Кавсадзе, однако 27 апреля он скончался.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впервые актёр был доставлен в ту же клинику 28 ноября 2020 года. Поздней осенью у Кахи Кавсадзе развилась острая дыхательная недостаточность как осложнение коронавируса. Артист был помещен на искусственную вентиляцию легких, и врачи воздерживались от прогнозов. В декабре доктора сообщили, что 85-летний Кавсадзе вылечился от коронавируса. Актёра отпустили домой.

Роли Кахи Кавсадзе в кино

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кахи Кавсадзе в 1959 году окончил Театральный институт в Тбилиси и много десятилетий был ведущим актёром Академического театра имени Шота Руставели. В послужном списке артиста 97 проектов в кино и на телевидении, в числе которых «Древо желания», «Мелодии Верийского квартала», «Покаяние», «Тысяча и один рецепт влюбленного кулинара», «Золотой теленок», «Пари на любовь». В 2008 году перед Театром имени Шота Руставели, где актёр служил много лет, открылась звезда имени Кахи Кавсадзе.

Кахи Кавсадзе много лет назад победил рак – врачи вызвали у него искусственное туберкулезное воспаление, которое убило метастазы. Тем не менее, как онкологический больной в стадии ремиссии, а также по возрасту, он находился в группе риска по коронавирусу. Артист за всю жизнь был влюблен лишь однажды – в свою жену, актрису Беллу Мирианашвили. Кавсадзе овдовел после 26 лет брака, их которых лишь три года супруга была здорова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Я очень любил свою жену и как ни странно, я никогда ей не говорил об этом – я действовал так, что она это понимала. Я мог умереть за нее, и я знаю, что она могла сделать то же самое», — вспоминал артист.

Во время беременности вторым ребенком Белла Мирианашвили вышла на сцену с температурой, заболев гриппом. Этот спектакль стал последним в её жизни. Грипп осложнился воспалением легких, а затем инфицированным воспалением нервных окончаний. У Беллы отнялись ноги, а потом и руки. Кавсадзе сам преданно ухаживал за женой и воспитывал двоих детей, которые подарили им троих внуков, а затем и правнука.

Каха Кавсадзе
Legion-media / Владимир Мотыль / Ленфильм

Фото: Persona Stars; Legion-media; Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)