Прорыв! В России первая девушка стала машинисткой локомотива

Она сможет приступить к работе уже с 1 января 2021 года.
Прорыв! В России первая девушка стала машинисткой локомотива

21-летняя Софья Дорофеева, окончившая Московский колледж железнодорожного и городского транспорта, получила профессию машиниста локомотива. Среди российских женщин это стало первым подобным случаем, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу РЖД.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Девушка обучалась на протяжении двух лет. В обучение входили теоретические и практические занятия, в том числе правила технической эксплуатации на железнодорожном транспорте, охраны труда, устройство подвижного состава, а также отработка навыков вождения поездов на специальных тренажерах.

«Навыки вождения поездов отрабатывались в том числе на специальных тренажерах, имитирующих кабину машиниста. С 1 января 2021 года она сможет приступить к работе помощником машиниста электропоезда для наработки опыта и последующей самостоятельной работы машинистом», — говорится в сообщении.

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Женщинам в РФ будет законодательно разрешено работать машинистами с 1 января 2021 года. Для того, чтобы претендовать на должность машиниста, нужно не менее трех лет отработать помощником машиниста.

Ранее также сообщалось, что с 2021 года женщины-машинисты будут работать на Филёвской линии московского метрополитена. К кандидатам предъявляются очень высокие требования — в первую очередь, по состоянию здоровья и стрессоустойчивости.

Как вы считаете, в России возможно такое равноправие, при котором женщины смогут получать ровно такие же профессии, как и мужчины?
Да, когда-нибудь
Нет

Фото: Legion-Media