Пропавшего в сентябре под Владимиром ребёнка нашли живым

Семилетнего Савелия искали полиция и волонтёры, а выйти на след помог Интерпол.
Пропавшего в сентябре под Владимиром ребёнка нашли живым

28 сентября в селе Горки Камешковского района Владимирской области пропал мальчик. Семилетний Савелий исчез по пути из школы – его искали спасатели, полицейские, участники поискового отряда «Лиза Алерт» и другие волонтёры. 19 ноября в деревне Макариха Камешковского района Владимирской области сотрудники полиции обнаружили и освободили мальчика. «В настоящее время ребёнок передан родителям. Задержанный в ближайшее время будет доставлен в следственные органы», — цитирует «Комсомольская правда» заявление официального представителя МВД России Ирины Волк.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Савелий уже вернулся к родителям. Мальчик прошел медицинское обследование в больнице, его состояние нормальное. Савелий рассказал, что по пути из школы его схватил и затолкал в машину незнакомый мужчина. «Человека, у которого он находился, мы не знаем. Знаем, что человек не очень хороший, говорят, что он психически нездоров. Савелий бросился нам на шею, сел на папу с мамой, счастливый ребёнок. Мы верили, что его найдём», — рассказал Александр, отец школьника.

Савелий
Савелий
"Лиза Алерт"
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Савелия разыскивали почти два месяца. Выйти на след помогло сообщение, поступившее в полицию из Интерпола. Зарубежные коллеги установили, что в Даркнете (теневом секторе Интернета) анонимный пользователь опубликовал информацию о мужчине, удерживающем маленького мальчика у себя дома. Именно там было указано местонахождение похитителя – деревня Макариха, недалеко от села Горки. Полицейские выехали по адресу, обнаружили и освободили Савелия.

26-летний похититель ребёнка задержан. Не так давно он переехал в Камешковский район из Суздаля. Девушка, жившая по соседству с похитителем семилетнего Савелия, рассказала о нем телеканалу «360». Она сообщила что он был тихим парнем и ни с кем не общался. Как нередко случается, никто не мог и предположить, что рядом находится похищенный ребёнок.

Фото: РИА «Новости»; Лиза Алерт