Прокладки и тампоны в Шотландии отныне будут бесплатны для всех

Первая страна в мире приняла закон о том, чтобы средства женской гигиены стали доступнее.
Прокладки и тампоны в Шотландии отныне будут бесплатны для всех

Пресс-служба парламента Шотландии во вторник, 24 ноября, сообщила о принятии закона, касающегося интимной гигиены.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый закон предусматривает, что тампоны и прокладки должны быть доступны бесплатно для всех, кто в них нуждается, в туалетах школ, колледжей и университетов.

Правительство Шотландии, как сообщается в его аккаунте соцсети Twitter, будет иметь полномочия обязывать и другие общественные заведения делать то же. Кроме того, верховные законодательные органы страны обязаны обеспечить финансирование инициативы — по оценкам, оно составит 8,7 миллиона фунтов стерлингов в год (около 880 миллионов рублей).

прокладки, тампоны
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Законопроект в парламенте Шотландии представила депутат Моника Леннон из Лейбористской партии еще в апреле 2019 года. В феврале 2020 года его приняли в первом чтении, а в октябре — во втором. Одним из изменений стала формулировка, в которой говорилось о женщинах и девушках. В принятом варианте сказано, что тампоны и прокладки предназначаются для всех, кто в этом нуждается.

Сейчас Шотландия — первая в мире страна, которая закрепила на законодательном уровне обязанность предоставлять доступ к бесплатным средств интимной гигиены.

Кампания за обеспечение женщин и девушек тампонами и прокладками продолжалась еще с 2016 года, и Моника Леннон была одним из ее лиц. Цель инициативы «Free Period Products» заключалась, среди прочего, и в изменении общественного взгляда на вопросы, связанные с менструацией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
прокладки
unsplash.com

Еще в 2017 году первая премьер Шотландии Старджен объявила о намерениях правительства страны воплотить эту инициативу в жизнь. С тех пор шотландское правительство спонсировало проект в городе Абердин по предоставлению бесплатных тампонов и прокладок малообеспеченным семьям.

А ряд предприятий, например ресторанов, пабов и даже футбольных клубов, добровольно решил обеспечивать свои туалеты бесплатными средствами интимной гигиены, отмечает The Guardian.

Фото: Legion-Media, unsplash.com