Прохожий спас жизнь собаке, сделав ей искусственное дыхание на пляже

Во время прогулки пёс потерял сознание — у него остановилось сердце. К счастью для хозяев, другой собаковод сумел провести сердечно-лёгочную реанимацию.
Прохожий спас жизнь собаке, сделав ей искусственное дыхание на пляже

Сара Харрисон гуляла с подругой в субботу утром по Брайтонскому пляжу Аделаиды. Двухлетний пёс Джек бегал без поводка, играя с другими собаками. Когда он вернулся к Саре, стало ясно: что-то не так. «Внезапно он словно пошатнулся и просто потерял сознание, и он стал плоским, как блин», — рассказала женщина радио ABC Radio Adelaide. «Я не слышала его сердца, его глаза были закрыты, он просто лежал на песке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Я подумала: моя собака только что умерла на моих глазах? От бега до смерти за несколько секунд?»

Миссис Харрисон призналась, что была в шоке, не зная, что делать, когда на помощь пришел другой собачник. «Он положил руки на морду Джека и начал вдыхать в него жизнь и надавливать ему на грудь. Парень продолжал дышать псу в рот, ритмично надавливая на сердце. Я все время держала руку на груди [Джека], а потом вдруг почувствовала сильное сердцебиение.

Он приоткрыл глаза и слегка кашлянул. Я поняла, что Джек вернулся», — рассказывает Сара.

Харрисон описала таинственного спасителя как «рыцаря в сияющих доспехах, который вернул жизнь моей собаке». После того, как вчера утром на радио прозвучал звонок, этот человек — бизнес-аналитик Дэниел Мичи – отозвался. Мистер Мичи сказал, что шел к по делам, когда увидел, что миссис Харрисон «подхватывает своего щенка с земли».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сара Харрисон со своим псом Джеком
Сара Харрисон со своим псом Джеком
ABC Radio Adelaide / Sarah Harrison

«Он выглядел немного безжизненным, поэтому я подошел к ней и спросил, всё ли в порядке», — рассказал Дэниэл. «Она ответила мне, что это не так, что она расстроена, и этот бедный маленький Джек был безжизненным, он не дышал. Поэтому я попросил Сару уложить Джека на пляже и начал проводить СЛР (сердечно-лёгочную реанимацию – Прим.ред.), чтобы вернуть к его жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мистер Мичи признался, что лишь видел такую технику раньше в телевизионном документальном фильме. «Я положил Джека и сжал его рот, сделал воронку рукой, вдохнул ему в нос воздух и несколько раз надавил ему на грудь», — поделился Мичи. Результат, к счастью, был успешным.

Спаситель Джека Дэниэл Мичи со своим псом
Спаситель Джека Дэниэл Мичи со своим псом
ABC Radio Adelaide / Daniel Michie

Ветеринар Аделаиды Марк Рив сказал, что, хотя собак регулярно реанимируют, случай на Брайтонском пляже «довольно чудесный». Врач дополнил, что курсы первой помощи для владельцев домашних животных становятся все более популярными. «Поскольку домашние животные становятся важной частью нашей семьи, я вижу все больше владельцев, заинтересованных в оказании первой помощи», — сказал Рив.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Оптимальная тактика – рот в нос. Рот в рот не очень хорошо работает, это зависит от размера носа вашей собаки», — уточнил ветеринар.

Доктор Рив объяснил, что собаки теряют сознание по ряду причин, включая проблемы с сердечным ритмом, респираторными заболеваниями или внезапной гипотермией. Осматривавший Джека ветеринар предположил случай анафилактического шока (сильной аллергической реакции). «Может, он что-то проглотил, может, облизнул, может, что-то катал носом», — сказал врач. Сейчас Джек восстанавливается, к радости всей семьи.

А вы знаете приемы первой помощи?
Да
Нет
ABC Radio Adelaide / Sarah Harrison

Фото: ABC Radio Adelaide / Sarah Harrison; Daniel Michie