«Прохожие восхищаются»: Евгений Кулаков рассказал как его особенный 16-летний сын общается с сестрой

Старшему ребенку звезды сериала «След» диагностировали в детстве ДЦП.
«Прохожие восхищаются»: Евгений Кулаков рассказал как его особенный 16-летний сын общается с сестрой

Евгений Кулаков знаком зрителям по многим фильмам и сериалам, но наиболее яркой его ролью стал химик Лев Романович в детективном сериале «След». Актер растит двух детей — сына и дочь. 16-летнему Илье с детства поставлены диагнозы аутизм и ДЦП, поэтому ему нужна постоянная терапия. Но во время пандемии его звездный отец и мама переболели коронавирусом, в связи с чем находились на карантине.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кроме того эпидемия заставила закрыть класс, где занимался Илья. Евгений в разговоре со «СтарХитом» рассказал о трудностях, с которыми пришлось столкнуться из-за коронавируса. Но не забыл актер рассказать и о маленьких радостях.

Илья нуждается в общении с поведенческим аналитиком раз в неделю. Эти встречи помогают ему социализироваться, и мальчик делает успехи: «Стоит сказать, что благодаря этим встречам моей жене удалось научить Илью пользоваться туалетной комнатой и сообщать о желании ее посетить. За время карантина Илья научился отвечать коротко на вопрос о том, хочет ли он чего-то: "да" или "нет". Научился закрывать за собой дверь в туалете и нажимать пальцем при выборе конкретного мультфильма в телефоне».

До недавнего времени Илья мог быть агрессивен по отношению к себе — бил по ушам, впивался ногтями в тело. Благодаря специальной физкультуре и занятиям в бассейне мальчику почти удалось справиться с этой проблемой. К слову, по отношению к близким мальчик не проявлял такую злость. Даже младшая сестра Ника, которая появилась на свет в ноябре 2017 года, не раздражает юношу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Когда мы выезжаем на прогулку, спрашиваем у сына, можно ли Нике поехать у него на коленях. И он говорит: "Да". Ника забирается, и мы едем. Я везу кресло, Илья аккуратно и нежно придерживает Нику, она гладит его руки, это очень трогательно и красиво, я вижу восхищенные взгляды прохожих. Иногда Ника подходит и целует его», — делится Евгений.

Поскольку работать в период самоизоляции актер не мог, в семье возникли финансовые трудности. Однако, его финансово поддержали родители. Кулаков стремится во всем видеть положительные стороны. Например, он уверен, что благодаря тесному общению с семьей научился очень многому и стал свидетелем интересного периода в жизни дочери.

А вы морально готовы ко второй волне пандемии, которую предсказывают некоторые врачи?
Да
Нет

«Конечно, и жена, и дети, и я были рады такому плотному общению. Это однозначно прошло всем на пользу. Я научился готовить вкусный борщ и плов, а еще запеканку по рецепту тещи. Плюс ко всему мы сами пекли хлеб, причем организовали полный цикл с изготовлением опары из собственной закваски. У дочки как раз был период, когда она все время хотела на ручки, и мы старались полностью эту необходимость удовлетворить», — рассказывает актер.

Фото: Personastars, @culacoff