Профессор акушерства и гинекологии объяснила, может ли мать с коронавирусом остаться с новорожденным и кормить его грудью

Сотрудники Медицинской школы Университета Северной Каролины (США) предложили рекомендации для медиков и матерей.
Профессор акушерства и гинекологии объяснила, может ли мать с коронавирусом остаться с новорожденным и кормить его грудью

У врачей всего мира еще не сформировано единое мнение – необходимо ли разлучать новорожденных и грудных младенцев с кормящей матерью, если у нее выявлен коронавирус. Разделение в теории снижает риск заражения ребенка, однако следует учесть и невысокую вероятность осложненного течения COVID-19 у маленьких детей, а также их потребность в эмоциональном и телесном контакте с матерью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
На сегодня в США Центры по контролю и профилактике заболеваний советуют врачам определять свою позицию и принимать решение об отлучении ребенка от груди зараженной матери индивидуально, с учетом всех конкретных факторов в каждом случае.

Тем не менее, многие медики опасаются оставлять младенцев с инфицированными женщинами, поскольку известны несколько случаев тяжелого течения коронавируса у малышей и один случай гибели. Отсутствие многолетних наблюдений и исследований не позволяет предсказать отложенные последствия перенесенного заболевания. Совокупность этих доводов побуждает врачей перестраховываться и разлучать матерей с младенцами.

Журнал Breastfeeding Medicine опубликовал комментарий доктора Элисон Стубе, профессора акушерства и гинекологии Медицинской школы Университета Северной Каролины.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщает Naked-science, Стубе рассмотрела преимущества и риски отлучения младенцев сразу после рождения от матерей, зараженных коронавирусом. Профессор отметила, что отсутствуют доказательства улучшения результатов лечения вследствие раннего разделения матерей с подтвержденным или подозреваемым у них COVID-19 и новорожденных.

Стубе дополнила, что разделение в теории может минимизировать риск передачи вируса ребенку от матери, но оно же грозит потенциальными негативными последствиями для младенца и его матери.

Известно, что у младенцев, которые не получили сразу после рождения контакта «кожа к коже» с матерью, обычно имеют более высокие частоты дыхания и сердечных сокращений, а также более низкий уровень глюкозы в крови. Кроме того, предыдущие исследования показали, что искусственное вскармливание связано с менее эффективным началом работы иммунной системы ребенка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Legion-media

Грудное вскармливание снижает риск развития у новорожденных и грудничков тяжелых респираторных инфекций, в том числе пневмонии. Медики предполагают, что это может относиться и к коронавирусу. Расставание с ребенком служит также серьезным стрессом для родившей женщины, что может негативно отразиться на ее борьбе с вирусной инфекцией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главный редактор Breastfeeding Medicin доктор Артур И. Эйдельман считает, что отсутствует категорическая необходимость отделения младенцев от инфицированных коронавирусом матерей, если их заболевание протекает в неосложненной форме. По мнению Эйдельмана, в таких случаях полезнее практиковать вскармливание ребенка грудным молоком — естественным путем или, если матери это причиняет дискомфорт, сцеженным.

А вы изучаете новости об исследовании коронавируса?
Да, конечно
Нет, это нервирует
Legion-media

Фото: Legion-media