«Прочла как какой-то ужастик»: Маргарита Симоньян рассказала о своем детстве

Некоторые подписчики даже не поверили, что такое было.
«Прочла как какой-то ужастик»: Маргарита Симоньян рассказала о своем детстве

У Маргариты Симоньян в блоге немало интересных историй. Сегодняшняя появилась на фоне массовой истерии по поводу коронавируса. Люди боятся, что у них не будет еды или интернета, модных вещей или отпуска на Мальдивах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Маргарита навскидку перечислила то, чего не было в ее советском детстве и картинка будущего мира видится не такой уж безрадостной.

«В магазинах только компот из сухофруктов и хмели-сунели. Просыпаемся в 4, чтобы встать всей семьей в очередь за маслом — дают по две пачки в одни руки раз в пару месяцев. В школе кормят сухими булочками. О горячих завтраках никто не слышал.

Больное горло лечим керосином — бабушка смачивает тряпочку и выдавливает гнойные пробки изнутри. Этим же керосином заправляем маленькую лампу — электричество отключают постоянно и подолгу. Вечера коротаем у этой лампочки. Свечи — роскошь. Лишай, сыпь, диатез, гнойные раны лечим водой из моря. Набираем ее в бидоны — везем домой».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Маргарита написала о том, как не было воды и люди часами ждали у колонки. И о том, что про горячую воду даже не думали.

Вспомнила и «народный» туалет с дырой в дощатом сарайчике, отсутствие туалетной бумаги — вместо нее газета или крупные листья растений.

Не было ни интернета, ни мобильной связи. ни телевидения толком. Даже домашних телефонов — и тех не было. Был телефон-автомат, но обычно он был поломан. Из развлечений только книги — счастлив был тот, у кого была подписка. Библиотеки собирали бережно и долго — книги были в большом дефиците. Телевизор был. Но не было электричества.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Летом у бабушки с утра кормим крапивой и отрубями свиней, кур, пашем в огороде, судорожно крутим соленья на зиму из своих овощей — на улице плюс сорок, на кухне все шестьдесят. О кондиционерах никто не слышал. Гоняем мух полотенцами. Ходим везде пешком. Личных машин мало, общественный транспорт битком и ходит с перебоями. Билет на самолет достать невозможно», — делится Маргарита.

Больницы тоже были недоступны в детстве Симоньян, как она вспоминает. Летнюю дизентерию лечили марганцовкой и содой, а воспаление легких антибиотиками и теплым питьем. В больницу можно было попасть только по блату, а для простого человека не было ни мест, ни персонала.

«Мясо и сыр — по праздникам. Конфеты — на Новый год, подарок от Дворца пионеров. Почти никто никогда не был за границей и не верит, что туда попадет. Так прошла большая часть моего детства и многих в моем поколении. И ничего. Вполне себе были счастливы», — заключает Маргарита.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Маргарита Симоньян фото
Маргарита Симоньян
Такой пост не мог остаться без отклика. В комментарияых отметились многие из тех, кто помнит свое советское детство.

«Я читала и молниеносно перед глазами пронеслось все мое детство один в один», «Прямо своё детство вспомнила, только из крапивы мама борщ нам варила, да и свечей не достать было, лампадки делали из ваты и подсолнечного масла», «Немного приукрасили, но в целом, очень похоже было на то, что Вы описали! Ощущение счастья, тем не менее от нашего детства, очень стойкое! Поэтому знаем точно-все будет хорошо!» — вспоминают комментаторы

Фото: @_m_simonyan_