«Про ЭТО»: Тутта Ларсен рассказала, как говорить с детьми о сексе

45-летняя телеведущая воспитывает дочь и двух сыновей, с которыми откровенно обсуждает любые вопросы.
«Про ЭТО»: Тутта Ларсен рассказала, как говорить с детьми о сексе

Тутта Ларсен (Татьяна Романенко) воспитывает троих детей и охотно делится с подписчиками опытом материнства. 45-летняя телеведущая считает, что в общении с ребенком не должно быть запретных тем – важно, как и в каком возрасте обсуждать те или иные проблемы. Недавно Тутта рассказала подписчикам, как она говорит с детьми о сексе. По словам многодетной мамы, родители часто бросаются в крайности: категорически избегают этой темы или обрушивают на ребенка все подробности физиологии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Татьяна отметила, что она выбирает «золотую середину» и убеждена, что рассказывать ребенку о сексе должны только родители.

«Перед тем, как говорить об этом с детьми, вы должны рассказать о сексе самим себе: Какие у вас тут правила? Что принято у вас в семье?», — порекомендовала телеведущая. Она дополнила, что важно учитывать возраст ребенка. Если в 4-5 лет детям хватает информации о том, что младенец рождаются из живота, а попадает туда через поцелуи, когда папа и мама друг друга любят, то по мере взросления появляются новые вопросы. Дети начинают обсуждать это друг с другом, причем зачастую в контексте «противно, непристойно».

Тутта Ларсен, Лука Романенко
Тутта Ларсен с Лукой
@larsentut
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

них, а не от несведущих ровесников. «Лука пришел ко мне с вопросами в 9 лет, и было ясно, что он уже многое знает, и это его шокирует. Моей задачей было сделать тему секса в нашем общении естественной, простой и нестыдной», — поделилась Ларсен и рассказала, как можно вывести обсуждение из контекста стыда и непристойности на уровень нормы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Помогают "официальные" термины: пенис, вагина, коитус, эякуляция, сперматозоид, яйцеклетка. Все эти научные слова не вызывают непристойных ассоциаций у ребёнка», — посоветовала телеведущая.

Она посоветовала добавить правила: аналогично обсуждению темы еды (мыть руки, обрабатывать продукты термически), в сексе есть свои правила, в том числе и гигиенические. «Какие именно — это правила вашей семьи», — уточнила Тутта. Она дополнила, что не упускает духовный аспект и объясняет детям, что секс — высшая точка доверия между мужчиной и женщиной, мужем и женой, что это удивительное чудо, которое отдается лишь самым близким людям.

Тутта Ларсен с мужем Валерием Колосковым и детьми – Лукой, Марфой и Иваном

«Всё, что происходит за дверью спальни супругов — это их дело, если там нет насилия и это устраивает обоих. Секс — важная часть жизни. Но не главная. Доверие важнее», — завершила свой рассказ телеведущая. Поклонники от души поблагодарили ее: «Прям в закладки, так боюсь этого момента», «Тоже так стараюсь объяснять», «Да уж, точно лучше самому рассказать, чем довериться кинематографу», «В сотый раз — вы умничка, Татьяна» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Тутта Ларсен, Лука Романенко, Марфа Колоскова
Тутта Ларсен с Лукой и Марфой
@larsentut

Фото: Persona Stars; @larsentut