Прививку от Covid нельзя делать при сопутствующих заболеваниях — Роспотребнадзор

Эпидемиологи призвали подойти к вакцинации ответственно, чтобы избежать возможных побочных эффектов.
Прививку от Covid нельзя делать при сопутствующих заболеваниях — Роспотребнадзор

По всему миру бушует вторая волна коронавируса. Российская вакцина от Covid-19 Центра имени Гамалеи «Спутник V» проходит пострегистрационные испытания. Многие представители российского шоу-бизнеса уже начали делать прививки.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Роспотребнадзор предупреждает — перед вакцинацией необходимо сообщать обо всех сопутствующих заболеваниях, пишут «РИА Новости». Сокрытие же имеющихся болезней перед прививкой может привести к нежелательным реакциям и побочным эффектам организма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«На этом этапе [клинических испытаний: прим. ред.] должны отбираться здоровые добровольцы, но, бывает, что люди скрывают свои ситуации, которые у них были в анамнезе, все сопутствующие заболевания. Совершенно однозначно — людям нельзя скрывать болезни перед вакцинацией»,— заявил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эпидемиолог добавил, что после вакцинации могут наблюдаться повышение температуры, слабость, а также покраснение и боли в месте инъекции. Горелов уточнил, что все возможные эффекты после процедуры есть в описании препарата.

Первая в мире вакцина для профилактики Covid-19 под названием «Спутник V» была зарегистрирована Минздравом России в августе и разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени академика Н. Ф. Гамалеи. Ее произвели совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Вакцина предполагает введение двух компонентов препарата с промежутком в три недели.

А вы будете делать прививку от коронавируса?
Да, обязательно!
Нет

Covid-19 — это вид респираторного заболевания, симптомы которого не слишком отличаются от обычного ОРВИ: озноб и высокая температура, слабость, головная боль, кашель, боль в горле. Возможны также небольшой насморк, заложенность носа или кишечное расстройство (но это не самые типичные признаки). Большинство заболевших (более 80%) выздоравливает без специального лечения, некоторые люди вообще не имеют симптомов.

Фото: Legion-Media