«Природе мы не нужны»: Елена Малышева объяснила, как сохранить здоровье людям старше 50 лет

Ведущая программы «Жить здорово!» уверена, что в старшем возрасте необходимо ограничивать себя в еде.
«Природе мы не нужны»: Елена Малышева объяснила, как сохранить здоровье людям старше 50 лет

Елена Малышева много лет ведет програму «Жить здорово!», в которой дает полезные советы и отвечает на вопросы. 58-летняя врач, доктор медицинских наук прокомментировала порталу RNS данные, полученные Роспотребнадзором, о большом количестве россиянок возраста 55-57 лет, страдающих ожирением.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
По словам телеведущей, природа стремится «избавиться» от людей старше 50 лет, которые уже не участвуют в репродуктивном цикле.

Елена Васильевна уверена, что повышенная масса тела – «ловушка» эволюции: «Природе мы, к сожалению, после 50 лет особенно не нужны. Она ищет способ, как от нас избавиться. Способ – с помощью ложки и вилки вырыть себе могилу – один из самых приятных для людей. Никто не подозревает подвоха. Между тем, он есть, поэтому сегодня во всех странах мира приняты специальные программы борьбы с лишним весом».

Малышева пояснила, что природа стремится «увести лишних людей из жизни. Самый хороший путь – с помощью ложки и вилки. Сладко – хорошо. Даже поправился, но, вроде как, все безболезненно. А в реальности ожирение связано или ассоциировано, как говорят врачи, с инфарктами, с инсультами, с раками – с раком груди прежде всего. У женщин с ожирением в несколько раз выше риск рака груди», — предупредила телеведущая. Она обратила внимание читателей на необходимость заниматься спортом, правильно питаться и корректировать вес.

Елена Васильевна дополнила, что женщинам ожирение угрожает сильнее, поскольку их гормональный фон не способствует снижению веса: «У женщин практически нет мужского полового гормона тестостерона... Тестостерон – главный жиросжигающий гормон. У мужчин гораздо больше мышечная масса, чем у женщин, а мышцы – это главное место, где жиры сжигаются».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Малышева объяснила, что у женщин два пика ожирения – роды и послеродовый период, а также наступление климакса. Оба фактора связаны с перестройкой гормонального фона. Именно поэтому женщинам приходится сильнее контролировать вес.

Елена Малышева с внуками Игорем и Артуром

Фото: Persona Stars; @malysheva.live