Принц Гарри и Меган Маркл отказываются от королевского финансирования и складывают с себя часть полномочий

Герцог и герцогиня Сассекские сообщили о совместном решении. Какой была реакция Букингемского дворца?
Принц Гарри и Меган Маркл отказываются от королевского финансирования и складывают с себя часть полномочий

Принц Гарри и опубликовали в официальном Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) заявление, в котором отметили серьезность намерений: «После многих месяцев размышлений и дискуссий мы решили в этом году перейти к новой прогрессивной роли в этом институте (британской монархии – Прим.ред.).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мы намерены отступить от позиции «высокопоставленных» членов королевской семьи и работать, чтобы стать финансово независимыми, продолжая при этом полностью поддерживать Ее Величество Королеву», — отметили супруги.

Принц Гарри и Меган рассказали, что планируют сбалансировать свое время между Великобританией и Северной Америкой, «продолжая выполнять наш долг перед Королевой, Содружеством и патронируемыми нами организациями. Это географическое равновесие позволит нам воспитать нашего сына с благодарностью за королевскую традицию, в которой он родился, а также предоставит нашей семье возможность сосредоточиться на следующем этапе, включая создание новой благотворительной организации».

Принц Гарри и Меган Маркл
Принц Гарри и Меган Маркл
@sussexroyal
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Герцог и герцогиня Сассекские поблагодарили поклонников за поддержку, отметив, что она помогла принять решение о самостоятельности. Супруги пообещали продолжить сотрудничество с Ее Величеством Королевой, Принцем Уэльским, Герцогом Кембриджским и другими представителями королевской семьи. Многие подписчики решили, что заявление пары – следствие недовольства Елизаветы II и выражение ее тайного приказа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Однако Букингемский дворец публично остудил эмоции поклонников принца Гарри и Меган Маркл.

В новом публичном заявлении представитель дворца заявил, что обсуждение этого вопроса остается «на ранней стадии», дополнив: «Мы понимаем их желание использовать другой подход, но это сложные вопросы, для решения которых потребуется время». Как сообщает издание The Independent, герцог и герцогиня Сассекские не консультировались с другими членами королевской семьи по поводу содержания заявления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Принц Гарри и Меган Маркл
Принц Гарри и Меган Маркл
@sussexroyal

Королевский фотограф Ян Ллойд сказал: «Я не удивлен. Люди предполагали, что такое заявление может последовать в ближайшее время. Возможно, рождественское пребывание супругов в Канаде дало им возможность подумать о своем будущем». «Если они не проконсультировались с королевой, это не очень хороший знак», — считает писательница и телеведущая Сара Гриствуд. «И это серьезное нарушение протокола».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В конце прошлого года епископ Кентерберийский Джастин Уэлби, проводивший церемонию венчания Меган и Гарри и крестивший их сына Арчи, рассказал BBC о сложности миссии, возложенной на Гарри и Меган:

«Мне выпала честь быть знакомым с членами семьи королевы. И, наблюдая за всеми ими, уже давно я восхищаюсь их преданностью своему делу и чувству долга. Однако, как я знаю, они все осознают: их миссия — это фактически пожизненный приговор» — заявил епископ, давая понять, что даже при отказе от титулов пара не избежит внимания прессы, как было с принцессой Дианой после развода.

Вы одобряете решение Меган Маркл и принца Гарри?
Да, они молодцы
Нет, они неправы
Принц Гарри и Меган Маркл
Принц Гарри и Меган Маркл
@sussexroyal

Фото: @sussexroyal; @kensingtonroyal